Официально - Открытый диалог

"Наша задача в данном конкретном случае – выяснить, почему семьи, проживающие в доме №126 по улице Кутякова, оказались "за бортом" госпрограммы переселения из ветхого и аварийного жилья", – сообщила сопредседатель регштаба ОНФ Людмила Бокова.

В региональное отделение Общероссийского народного фронта в Саратовской области обратились жители дома №126 по улице Кутякова в центре Саратова, которые 17 лет ждут переселения из непригодного для проживания ветхого жилья. Общественники провели выездное заседание региональной рабочей группы ОНФ "Социальная справедливость". По его итогам "фронтовики" решили составить реестр ветхих и аварийных домов, не попавших в государственные программы.

"Наша задача в данном конкретном случае – выяснить, почему семьи, проживающие в доме №126 по улице Кутякова, оказались "за бортом" государственной программы переселения из ветхого и аварийного жилья", – сообщила сопредседатель регионального штаба ОНФ Людмила Бокова.

Дом, построенный более 100 лет назад, без удобств, с прогнившими перекрытиями и аварийными стенами, по каким-то причинам не вошел в программу расселения. Здание относится к муниципальному жилфонду, а значит, вся ответственность за его состояние лежит на местных властях.

"Недавно часть арки просто рухнула, хорошо, что не на голову кого-то из соседей. Воды нет, туалет – во дворе, крышу сами делаем, стены расходятся, печь тоже не в лучшем виде", – рассказал один из жителей.

Надежда на лучшую жизнь появилась у жильцов дома в 2013 г., когда пришел очередной ответ из администрации Саратова о том, что ветхое здание будет снесено, а их расселят не позднее 1 февраля 2014 г. С тех пор ничего не изменилось. Дом не расселен, в нем проживают девять человек.

"Когда будет известен источник финансирования на эти цели, тогда мы начнем работу", – заявил первый замглавы администрации Кировского района Саратова Владимир Челышев.

"Дом с 1998 г. числится ветхим, непригодным для проживания. С 2013 г. у руководства города есть четкая схема запланированного расселения этого дома, а по факту мы не наблюдаем этого процесса. Как получилось, что он не попал ни в одну из госпрограмм по переселению, и кто будет отвечать, если и здесь произойдет аварийная ситуация?" – поинтересовалась у чиновников Людмила Бокова.

Единственное, что смогли предложить чиновники, – это поставить контрольные маячки на случай аварийной ситуации.

"Случай этот не единичный, только по обращениям в ОНФ уже можно составлять реестр "забытого" аварийного жилья, домов, не попавших в государственные программы. Мы начнем эту работу, чтобы в дальнейшем передать всю собранную информацию в профильное министерство", – сообщила Людмила Бокова.

Источник информации и фото: onf.ru

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=49841

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.