Официально - Администрация района

Очередное заседание Общественного совета Озинского муниципального района прошло в расширенном формате.

Общественный совет в Озинском муниципальном районе успешно работает на протяжении нескольких лет и является связующим звеном между органами исполнительной власти и общественностью. Его деятельность регламентируется Положением, определяющим права и полномочия председателя и членов Совета. Члены Совета не только информируют население о важных вопросах, но и привлекают общественность к участию в обсуждении наиболее острых проблем и поиску решений, контролируют их исполнение.

Очередное заседание Общественного совета Озинского муниципального района прошло в расширенном формате. Помимо членов Совета на заседании присутствовали глава администрации Озинского муниципального района А.А. Галяшкина, руководители муниципалитетов, учреждений социальной сферы, структурных подразделений отделения полиции.

Присутствующие единогласно утвердили повестку дня заседания и регламент, предложенные председателем П.И. Романчуком. В соответствии с первым пунктом повестки были заслушаны отчеты о результатах рейдов, прошедших с участием представителей общественных организаций и администрации района. По словам Петра Ивановича, участники рейда посетили поликлиническое, терапевтическое, детское отделения и дневной стационар районной больницы. Жалоб и заявлений больных на медицинское обслуживание, отсутствие лекарств, питание не поступило. Отвечая на вопросы присутствующих, главный врач районной больницы А.Ю. Платов разъяснил ситуацию по выдаче талонов и предварительной записи жителей сел к врачу-эндокринологу.

Вопрос по выбросам известковой пыли ООО "Силикат" члены Общественного совета держит на контроле и регулярно возвращаются к этой сложной теме на своих заседаниях. В.И. Зимин, председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов рассказал о посещении группой общественников производственных цехов предприятия. В день проверки автомобили перевозили мел и известь под пологами, хотя, по имеющимся фактам, в другие дни технологический транспорт передвигался по ул. Лесная без использования оборудования. В двух цехах возведены эстакады, с которых удобно закрывать сыпучие грузы. Если в первом цехе присутствовал относительный порядок, то во втором сплошь стояла пелена из пыли. Комиссия рекомендовала администрации предприятия провести замеры выбросов, не допускать движения автотранспорта без пологов, приобрести технику для полива территории и дороги.

Директор ООО "Силикат" Р.Г. Байбиков, выйдя к трибуне, рассказал о мерах, предпринимаемых для решения экологической проблемы: очистке территории завода от пыли, штрафах ГИБДД для водителей, не выполняющих требований по использованию пологов и нагрузке на ось, замерах выбросов. Предприятие готово оплачивать налоги, участвовать в ремонте и обустройстве дорог. Продолжается работа с проектантами нового технологического переезда, рассматриваются три варианта строительства. "Все будет зависеть от цены проекта. Из-за удаленности от центра мы уступаем другим конкурентам, что отрицательно сказывается на экономике. И все же, - отметил руководитель, - предприятие развивается и продвигается вперед".

А.А. Галяшкина в своем выступлении подчеркнула: завод сегодня переживает не самые лучшие времена. По строительству переезда работа ведется постоянно администрацией района и дирекцией предприятия. Эту проблему придется решать - известью засыпаны западная часть райцентра, п. Известковый, с. Старые Озинки, в результате страдают люди и окружающая среда. Если будут использоваться пологи, а ГИБДД - наказывать за нарушения правил перевозок, ситуация может измениться в лучшую строну.

С информацией о пенсионном обеспечении и изменениях пенсионного законодательства выступила начальник управления Пенсионного фонда в Озинском районе О.В. Горякина. Ольга Валерьевна сообщила о создании и направлениях деятельности Озинского отделения Общероссийской общественной организации "Союз пенсионеров России", о реализации пенсионной программы по обучению неработающих пенсионеров компьютерной грамотности, о государственных услугах, оказываемых Пенсионным фондом по интернету, в частности, - о приеме через портал документов и заявлений от граждан на оформление пенсий и выплат. О.В. Горякина рассказала об изменениях пенсионного законодательства, вступивших в силу с 2015 года, кардинальных изменениях, касающихся страховой пенсии, которая с начала года рассчитывается по новой пенсионной формуле. Гражданам 1967 года рождения и моложе предоставлено право выбора - отказаться от накопительной пенсии или сохранить её, определиться необходимо до окончания текущего года. Также начальник управления рассказала о государственном и негосударственных Пенсионных фондах, о программе государственного софинансирования пенсии. В 2015 году продолжается софинансирование взносов (от 2 до 12 тыс. рублей) уже вступивших в программу, но прием заявлений от новых участников прекращен.

Реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья является приоритетным направлением социальной политики. Доступная среда повышает уровень жизни инвалидов, маломобильных групп населения создает условия, при которых они имеют равный со всеми доступ к объектам и услугам. Заместитель главы администрации района А.С. Максаков довел до сведения присутствующих информацию о работе администрации МР по созданию комфортных условий, безбарьерной среды для данной категории граждан. Александр Сергеевич рассказал об организации и оснащении оборудованием центров инклюзивного образования в средней и основной общеобразовательных школах р.п. Озинки в рамках программы "Доступная среда" на условиях софинансирования из федерального, областного и районного бюджетов, о ремонте входных групп в учреждениях культуры и образования.

Членам Общественного совета Р.Г. Байбикову и Х.А. Закаригаеву в этот день были торжественно вручены удостоверения.

Н. АЛЕКСАНДРОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=50812

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.