Общество - Родной край

Глава региона и руководители муниципалитетов области посетили объекты туристической инфраструктуры Хвалынского района

Сегодня, 28 ноября, в рамках рабочей поездки в Хвалынский муниципальный район Губернатор посетил объекты туристической инфраструктуры. Вместе с Валерием Радаевым учреждения осмотрели главы администраций всех районов области, приглашенные на заседание Административного совета.

Руководители побывали на объектах культурного, лечебно-оздоровительного, спортивного, религиозного, экологического и курортного туризма.

Так, в социально-оздоровительном центре "Пещера Монаха" участники мероприятия осмотрели его помещения: жилые корпуса, столовую, ознакомились с работой учреждения, а также ходом реконструкции, которая в нем проводится.

Социально-оздоровительный центр, рассчитанный на 177 человек, действует с 2004 г. Ежегодно в нем проходят оздоровление и курсы реабилитации порядка 2,3 тыс. отдыхающих, в том числе семьи с детьми, инвалиды.

В настоящее время здесь ведется строительство 8-ми корпусов, ввод которых позволит в следующем году создать дополнительно 128 мест.

По словам министра социального развития области Ларисы Колязиной, в дальнейшем планируется продолжить реконструкцию, и следующим ее этапом станет ремонт клуба с актовым залом на 300 мест. Также в планах учреждения - построить собственный спортивный комплекс, обустроить детскую игровую площадку и теннисный корт.

"В этом государственном учреждении смогут отдыхать все желающие жители области. Оно расположено в очень живописном месте, которое называют "маленькой Швейцарией". После реконструкции центр сможет стать точкой притяжения большого числа туристов", - сказал Губернатор по итогам осмотра центра "Пещера Монаха".

Глава региона и муниципальные руководители посетили Национальный парк "Хвалынский", где осмотрели его объекты. В их числе вольерное хозяйство, в котором содержатся животные и птицы, в том числе редкие (золотой фазан и др.). Побывали в туристическом комплексе "Солнечная поляна" и ознакомились с экспозицией музея природы, который является центром экологического и просветительского туризма.

Участники визита также осмотрели сельскохозяйственную выставку, где была представлена продукция хвалынских предприятий - брендовые для района продукты: яблоки, мед, рыба и др.

Отмечалось, что в этом году Национальный парк "Хвалынский" посетили почти 80 тысяч туристов. Средства, заработанные эколого-просветительской, туристической, рекреационной деятельностью, составили около 5 млн. рублей.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев особо отметил грамотную организацию работы с туристами и большую просветительскую работу, которую парк проводит с детьми и молодежью. "Все жители области могут приехать сюда, чтобы ознакомиться с природой родного края. Стоит задача - хвалынскому парку стать первым среди 40 национальных парков страны", - заключил глава региона в завершение осмотра.

Источник информации и фото - пресс-служба Губернатора области

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=51859

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.