Культура - Афиша

"Дождь в окошко стучит, как замерзшая птица,Но она не уснет, продолжая нас ждать.Я сегодня хочу от души поклонитьсяНашей женщине русской по имени "мать"!

Они бережно носили нас на руках, терпеливо лечили, когда мы болели, играли с нами, хотя порой им было совсем не до веселья, ограждали от любых опасностей, вытирали с ребячьих щечек дрожащие слезинки и неустанно молились о счастье детей. Добрые, заботливые, любящие, родные... От них исходит особая нежность и безмятежное тепло - тепло материнских рук.

"Дождь в окошко стучит, как замерзшая птица,

Но она не уснет, продолжая нас ждать.

Я сегодня хочу от души поклониться

Нашей женщине русской по имени "мать"!

С этих слов начался большой праздничный концерт под названием "Тепло материнских рук", собравший небывалый аншлаг в РДК. В зале царила особая праздничная атмосфера. Сколько добрых и тёплых слов, сколько искренних поздравлений и пожеланий было адресовано берегиням, хранительницам семейного очага! Даже украшение сцены - изображение матери, склонившейся к уснувшему младенцу, над которым словно ангельские крылья воспарила воздушная небесно-голубая вуаль, напоминает о возвышенной и святой материнской любви. Мама - самый близкий человек, всегда поможет, подскажет и поддержит, - постоянно убеждается самая юная участница концерта Валерия Андронова, у которой в этот день состоялся дебют в роли соведущей Светланы Уверединой.

На праздничной сцене с приветственным словом заместитель главы администрации района А.С. Максаков. Сердечно поздравив присутствующих, Александр Сергеевич подчеркнул: "Мама – та, кто дает жизнь, кто сопровождает на протяжении всего пути. Это и призвание, и самоотверженность, и доброта, и нежность, и множество других замечательных определений, характеризующих человека, который нам безмерно дорог. Берегите своих матерей, цените их бесценный труд и не забывайте им говорить слова любви, ведь они достойны этого не только в свой праздник, а ежедневно и ежечасно. Я желаю всем мамам долгой и счастливой жизни, чтобы здоровье, силы не покидали вас и ваших родных".

Далее с поздравлениями выступил первый заместитель главы администрации района Д.В. Перин. Он вручил Благодарственные письма от местного отделения партии "Единая Россия" Наталье Сергеевне Суздальцевой, Ольге Александровне Дунченкиной. Помощник депутата Государственной Думы Николая Васильевича Панкова в Озинском районе А.В. Кисляков вручил Благодарственные письма за воспитание детей Зое Павловне Горякиной, Лидии Павловне Белоусовой, Наталье Владимировне Алонцевой, Марине Васильевне Кузнецовой. Для них были приготовлены, цветы и памятные подарки, а заведующая ЗАГС Е.Н. Романчук вручила молодой маме Олесе Гариполловне Кургановой свидетельство о регистрации самого юного гражданина нашего района и большую мягкую игрушку. От главы администрации района поздравления и Благодарственные письма получили Татьяна Валерьевна Деревянова и Татьяна Евгеньевна Афанасьева.

В этот день душевно звучали замечательные песни в исполнении коллективов художественной самодеятельности и солистов РДК: Александра Нагачевского, Александра Леонова, Надежды Усеновой, Екатерины Сенкевич, Юлии Лемешкиной, Елены Ермолаевой, Юлии Маштаковой, вокальной группы ДШИ, ВИА "Тандем", "Приволье" а также хореографические номера танцевальных коллективов "Мозаика" и "Околица". Каждое выступление вызывало живой отклик у благодарных зрителей, не скупившихся на аплодисменты.

Лариса ОСИПОВА

Зореньки краше, солнца милей та, что зовется мамой моей

За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога: "Говорят, завтра меня посылают на Землю. Как же я буду там жить, ведь я так мал и беззащитен?"

Бог ответил: "Я подарю тебе ангела, который будет ждать тебя и заботиться о тебе. Спокойно и терпеливо он научит тебя всему. Твой ангел будет оберегать, и защищать тебя от зла, даже рискуя собственной жизнью".

В этот момент на Небесах царила тишина, но с Земли уже стали доноситься голоса... и ребенок в спешке спросил:

"Господь, прежде чем я покину тебя, скажи же мне, как зовут моего ангела?"

"Его имя не имеет значения. Ты будешь просто называть его Мама".

В преддверии праздника, посвященного Дню Матери, во всех учреждениях культуры и образования Озинского муниципального района проходили детские утренники, праздничные вечера, конкурсы, встречи и другие тематические мероприятия. В этот день мамы и бабушки, приглашенные на детские выступления, были самыми почетными гостями. Песнями, танцами, стихами поздравляли дети своих самых дорогих и родных людей, дарили подарки, сделанные своими руками. С особой теплотой, искренностью и волнением выступали они, даря душевное тепло и радость своим зрителям. Так в дошкольном образовательном учреждении "Сказка" воспитатели провели в группах родительские собрания с выступлениями малышей.

А в начальной школе рабочего поселка вниманию гостей был представлен праздничный концерт, подготовленный учащимися под руководством талантливых и опытных педагогов. В разножанровых концертных номерах дети воспевали своих матерей и их высокие душевные качества. О том, что "мамы всякие нужны, мамы разные важны" утверждали первоклассники, выразительно и старательно прочитавшие известное стихотворение С. Михалкова. Нотку лирической грусти добавили учащиеся, продекламировавшие трогательные стихи, как напоминание взрослым о том, что нельзя забывать состарившихся матерей, ведь, сколько бы нам ни было лет, для них мы навсегда остаемся детьми.

Ребята из третьего класса рассуждали, о чем может мечтать женщина-мать. Немного легкого юмора внесли в концертную программу четвероклассники, исполнив современный танец.

А каким на самом деле представляют себе школьники образ женщины, подарившей им жизнь, можно было увидеть на забавных рисунках, украсивших стену фойе школы. На больших белых листах детские руки нарисовали портреты добрых, нежных, любимых и любящих мам.

Гостьи смогли не только насладиться творчеством своих детей, но и поучаствовать в шуточной лотерее, услышать веселые предсказания, представленные ведущей мероприятия Натальей Исмагуловой, и "погадать" на лепестках ромашки.

В завершение праздничного утренника родительницы познакомились с красивой притчей о маме, инсценированной ученицами второго класса и ставшей прологом данной статьи.

Лариса ОСИПОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=52909

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.