Официально - Открытый диалог

Активисты и члены регионального штаба ОНФ сформировали общественные предложения органам государственной власти и местного самоуправления.

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Саратовской области провело 14 декабря региональный "Форум действий". Активисты и члены регионального штаба ОНФ сформировали общественные предложения органам государственной власти и местного самоуправления.

Так, участники дискуссии на площадке "Общество и власть: прямой диалог" приняли решение рекомендовать профильному министерству разработать программу "Открытый регион", аналогичную федеральной, а также ускорить формирование общественных советов при органах государственной власти.

В ходе обсуждения работы многофункциональных центров на территории Саратовской области эксперты отметили, что при создании МФЦ зачастую не учитываются такие факторы, как доступность для маломобильных категорий граждан, пенсионеров и молодых родителей.

"В Александрово-Гайском районе в здании МФЦ нет ни воды, ни элементарных удобств, ни элементов доступной среды – дом XIX века постройки не предусматривает. В Краснокутском районе сейчас готовится к запуску МФЦ. Помещение выделено на третьем этаже, в здании без лифта. Мы понимаем, что дополнительно будет закуплен дорогостоящий современный подъемник, но можно было и без него обойтись, если подойти к вопросу выбора помещения изначально более ответственно и здраво", – отметил представитель ОНФ Алексей Ушаков.

На площадке "Социальная справедливость" прозвучало предложение рассмотреть возможность объявления 2016 г. в Саратовской области Годом ребенка. Как отметила детский омбудсмен Татьяна Загородняя, криминальная статистика с участием детей неутешительная. "Дети требуют нашего повышенного внимания", – добавила она.

Другая инициатива данной дискуссионной площадки касалась введения дополнительных мер ответственности собственников городской и сельской инфраструктуры за создание безбарьерной среды для инвалидов.

Большое внимание было уделено вопросам медицины. Сопредседатель регионального штаба ОНФ Людмила Бокова подняла тему предоставления гражданам возможности компенсации получения лечения в платных клиниках из средств Фонда обязательного медицинского страхования. Данная проблема, отметила она, поднималась на площадках ОНФ и, как показала практика, существующее положение вещей тормозит развитие страховой медицины.

Участники площадки "Честная и эффективная экономика" обсудили создание промышленного комитета ОНФ в регионе, а также вопросы, связанные с банкротством физических лиц и кредитной политикой банков. Проект ОНФ "За права заемщиков" представил член Центрального штаба ОНФ, руководитель проекта "За права заемщиков", депутат Государственной думы Виктор Климов. Он рассказал о недавнем мониторинге по выявлению фирм-раздолжнителей и финансовых пирамид, который проводили активисты в регионах.

Дискуссионная площадка "Качество повседневной жизни" практически полностью была посвящена вопросам ЖКХ, реализации программы переселения из аварийного жилья. В ходе своего выступления сопредседатель регионального штаба ОНФ Алексей Мазепов рассказал об аварийном доме на улице Кутякова, 164, где проходило одно из выездных заседаний саратовских "фронтовиков".

"Дом муниципальный, и, несмотря на совершенно ужасные условия жизни, никто его расселять не собирается. Жители уже 17 лет ждут переселения. Не так давно муниципальные власти отчитались, что переселять этот "курятник", а именно так его называют местные жители, некуда. Как вышло, что в программу переселения этот дом не попал, и кто будет отвечать, если произойдет аварийная ситуация, – это вопросы актуальные", – сказал Мазепов.

Участники дискуссионной площадки "Образование и культура как основы национальной идентичности" обсудили итоги реализации "майских указов" президента в части повышения зарплат работникам сферы образования, предложили расширить формат встреч "Педагогическая пятница", привлекая к участию и родителей. Особое внимание было уделено региональным проектам ОНФ, направленным на патриотическое воспитание и просвещение подрастающего поколения. В качестве примера член регионального штаба ОНФ Ольга Сынкина привела "Фронтовой десант".

Работа дискуссионных площадок завершилась пленарным заседанием, на котором сопредседатели отчитались о работе регионального штаба за 2015 г., обобщили предложения регионального "Форума действий", а также наметили план деятельности на будущий год. На мероприятии был обновлен региональный штаб Народного фронта – в него вошла председатель фонда помощи инвалидам "Ты не один" Венера Павленко.

Источник информации и фото - http://onf.ru/

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=53250

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.