Экономика - Услуги

В канун профессионального праздника – Дня энергетика – мы хотим рассказать читателям районной газеты о трудовых буднях электроэнергетиков, о том, как в нынешнем году они выполняли и выполняют намеченные рабочие программы и планы.

Что значит в нашей жизни электроэнергия, объяснять сегодня никому не нужно. На современном этапе электроэнергия - один из главных помощников человека, у неё великое множество функций и обязанностей. Как и любая другая техническая сфера, электроэнергетика достаточно сложная система, поэтому в ней работают только те, кто имеет высокую квалификацию, не боится трудностей и является настоящим энтузиастом дела. В канун профессионального праздника – Дня энергетика – мы хотим рассказать читателям районной газеты о трудовых буднях электроэнергетиков, о том, как в нынешнем году они выполняли и выполняют намеченные рабочие программы и планы.

Итак, персоналом одного из предприятий энергетического комплекса района, Озинского РЭС, с января по декабрь 2015 года капитально отремонтировано линий электропередач напряжением 10 киловольт – 5,26 километра, воздушных линий 0,38 киловольт – 6,82 километра. В рамках капремонта заменено опор – 3 и 46 соответственно, изоляторов – 30 и 345, восстановлено надписей на опорах без трафарета – 83 и 125. Кроме того, на ВЛ-10 заменили 5,5 км проводов, аналогичную работу провели на 6 километрах низковольтных воздушных линий. Отремонтировано трансформаторных подстанций (ТП) напряжением 6/10/0,4 кВ – 10, текущему ремонту подверглись 9 ТП. Параллельно с основными видами работ принимались меры по повышению надежности работы электросетей, пожарной безопасности и снижению потерь.

За отчетный период проведена реконструкция ВЛ-110 кВ Чалыкла-Озинки на протяжении 29 километров.

Безусловное и полное выполнение запланированного объема капитального ремонта – результат слаженности и эффективности приложенных энергетиками усилий. Надо отметить, что коллектив РЭС славится добрыми, долголетними традициями, преемственностью поколений, когда рядом с опытными наставниками трудится молодежь. Именно поэтому в числе лучших тут называют и ветеранов предприятия, и тех, кто пришел гораздо позднее. Грамотно осуществляет управление бригадами распредсетей дежурный оперативно-дежурной группы Е.А. Терещенко, мастера: Центрального участка распредсетей С.Д. Объедков, Урожайного участка р/с – А.А. Лемешкин, "Маяк революции" - А.Г. Кислиев. Имеют отличные показатели электромонтеры распредсетей А.В, Косов, М.А. Филатов, В.В. Шаповалов, А.И. Гузев и А.Г. Терекпаев. Качественно выполняют ремонты подстанций напряжением 35-110 кВ мастер С.В. Бондаренко, бригада электрослесарей в составе Ю.В. Ковальчука, Н.А. Важинского, В.И. Емелина. В целом же весь коллектив РЭС – народ сплоченный, объединенный общими интересами, ответственный и способный решать самые сложные производственные задачи.

В секторе обслуживания филиала ОАО "Облкоммунэнерго" Озинские городские электрические сети (Озинские ГЭС) – 3000 абонентов частного сектора, 1638 абонентов, проживающих в домах многоэтажной застройки, и 412 юридических лиц. На балансе предприятия находится 58 трансформаторных подстанций напряжением 10 на 0,4 киловольта (ТП-10/0,4 кВ), 7 распределительных пунктов напряжением10 киловольт (РП-10кВ), 86,53 километра воздушных линий напряжением 0,38 киловольт (ВЛ-0,38 кВ), а также 5,6 км кабельных линий высокого напряжения (КЛ-10 кВ) и 6,34 км кабельных низковольтных линий (КЛ-0,38 кВ). Хозяйство, что и говорить, большое, но стараниями коллектива содержится в постоянной готовности, функционирует исправно.

К рассматриваемой дате энергетики Озинских ГЭС в полном объеме осуществили капитальный и текущий ремонт подведомственных энергообъектов, надлежащим образом подготовили электрохозяйство к наступившему зимнему периоду. К примеру, проведен капитальный ремонт ВЛ-10 фидера 1006 по улицам Комарова, Пушкинская и Линдова (замена деревянных опор на железобетонные – 11 штук, установка нового разъединителя), капитальный ремонт ВЛ-10 кВ фидера 1022 (установлено 6 опор и 1 разъединитель). В ходе упомянутых работ израсходовано материалов на сумму свыше 195 тысяч рублей.

Произведена реконструкция ВЛ-038 кВ по ул. Крестьянская. Здесь осуществлена замена голого алюминиевого провода на самонесущий изолированный провод (СИП) на расстоянии 0,93 километра, произведен демонтаж дефектных и монтаж новых опор в количестве 15 штук с полной заменой вводов (65 вводов на СИП), в размере около 317 тыс. руб. В дальнейших планах работников Озинских ГЭС - ремонт ВЛ-0,38 кВ по ул. Большевистская.

В совокупности отремонтировано 5 силовых трансформаторов, а также заменены ячейки ЩО-70 в ЗТП №7 и ЗТП №11. Сделан капитальный ремонт административно-служебной части предприятия: помещения оперативно-выездной группы, комнаты по охране труда и технике безопасности.

Что же касается текущего ремонта, цифры таковы: ВЛ-10 кВ – 7,8 км при плане 6,4 км - 121%, ВЛ-0,38 кВ – 28,8 км при плане 28,8 км – 100%, КЛ – 6/10 кВ – 1 км при плане 1 км – 100%.

На 100% и выше выполнен объём контрольного осмотра линий, обрезка деревьев в охранных зонах ВЛ, внешний и внутренний ремонт зданий ТП и РП. Установлено 68 постов учета на границе балансовой принадлежности при плане 50 и 26 GSM – модемов на общедомовых постах учета.

Как известно, за сухими цифрами статистики всегда стоит труд людей. В отряде лучших работников предприятия электромонтеры оперативно-выездной бригады Н.П. Осипов и А.В. Ляшенко, электромонтер по обслуживанию электросчетчиков физических лиц И.В. Силонов, электромонтер по обслуживанию юридических лиц В.А. Крикливый, водитель легкового автомобиля Ю.Ю. Якушев. Однако по большому счету весь обслуживающий персонал предприятия, а это 36 человек, достоин добрых слов, поскольку действует организованно, творчески, решает поставленные задачи на высоком профессиональном уровне.

Коллектив Озинского участка Ершовского отделения ПАО "Саратовэнерго" занимается контролем за рациональным использованием электроэнергии, а также начислением и приёмом оплаты за потребленную электроэнергию.

А в связи с реорганизациями и внедрением нового компьютерного программного обеспечения сегодня на предприятии работают всего 8 человек. От их человеческих и профессиональных качеств во многом зависит, насколько эффективно расходуется электроэнергия и собираются платежи.

Несмотря на трудности, в 2015 году отношение начисленной стоимости электроэнергии к оплаченной составляет 90%. Это неплохой показатель, хотя неоплаченные 10%, т.е. дебиторская задолженность, "выливаются" в сумму около 8 миллионов рублей. Среди аналогичных участков Озинский занимает достаточно высокое место, что свидетельствует об ответственности и профессионализме обслуживающего персонала.

Особенно здесь отмечают добросовестную, многолетнюю деятельность контролёра 4-го разряда по работе с бытовыми потребителями Александра Викторовича Романчука, бухгалтера Елены Владимировны Шаповаловой. И, разумеется, добрыми словами чествуют ветеранов предприятия – Виктора Федоровича Лукъянова и Татьяну Сергеевну Важинскую.

В канун профессионального праздника хочется пожелать всем озинским электроэнергетикам крепкого здоровья, личного и семейного счастья, производственных успехов. Ваш труд необходим людям, он несет в дома свет и тепло, поэтому пусть и в вашей жизни будет только радость, добро и счастье.

С. СКЛЯР

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=53430

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.