Образование - Малыши

"Заволжская нива" в гостях у юных урожаинцев

"Колобок против... террористов

…Хотя за дверью слышались голоса, на стук долго не откликались. Наконец залязгали открываемые замки. Дверь распахнулась. И с порога строго-настрого спросили кто мы, откуда и зачем? Вопреки ожиданиям, ответ, что из районной газеты, хозяев не впечатлил. "А документы есть?" "Вот, пожалуйста, паспорт". "А где ваше журналистское удостоверение? Даже если бы оно у вас при себе было, мы не имеем права вас впускать: здесь закрытый объект". Никакие уговоры не помогли, и пришлось отступить несолоно хлебавши. В общем, муниципальное дошкольное образовательное учреждение села Солянка под названием "Колобок" не оставило непрошеным гостям ни малейшего шанса проникнуть внутрь. Лишь спустя полчаса, после обращения к руководителю органа местного самоуправления, было получено "добро" на посещение детского сада "Колобок".

…Как вы полагаете, для чего могут служить нарисованные на ступеньках лестничного марша цифры, от единицы до десяти? Я тоже не преминул поинтересоваться этим у медицинского работника детского сада "Колобок" Н.В. Гладун. "Для того, чтобы дети учились считать, и с раннего возраста имели представления о числах и их отображении", - немедленно прозвучало объяснение. Наталья Викторовна, попросив повесить верхнюю одежду в крохотном гардеробчике, ведет меня по помещениям, рассказывая и показывая одновременно. Следует уточнить: "Колобок" занимает двухэтажное здание, проектной вместимостью не менее 60 ребятишек. Сегодня, сообщила Н.В. Гладун, в нем всего 24 ребенка, поделенные на две возрастные группы – от 1,5 до 3-х и от 3 до 7 лет. Группа раннего возраста зовется "Звездочка", а дошкольного – "Солнышко".

Что же интересного в доме, где обитают "звездочки" и "солнышки"? Наверное, особого внимания заслуживает музей. Пусть и небольшая отведена под экспонаты комнатка, зато здесь просто глаза разбегаются от многообразия предметов. Макет русской печки, склеенный из картона, явно кованый вручную ухват, столь же вековой давности сковородник, массивные чугунные утюги, топор… Уголок исконного крестьянского быта: кровать с перинами и подушками (кровать, конечно, маленькая, детская), древние часы-ходики, допотопная деревянная прялка… Тряпичная кукла, ряд глиняных поделок. Большая керамическая ваза; утверждают, её подарил бывший выпускник детского сада, освоивший гончарное ремесло. Словом, есть на что посмотреть, и уж ежели любопытно взрослым, то про детей, понятно, говорить не приходится.

Нельзя не заметить "экспериментального" уголка, прежде всего, по кипе бумажных цилиндров, выкрашенных в черный цвет, а формой напоминающих головные уборы древних ученых: квадратный плоский верх, кисточка… Дети, которые пришли в экспериментальный уголок, должны обязательно надеть их и только потом приступить к изучению тайн окружающего мира. В экспериментальном уголке представлены образцы минеральных ископаемых, залегающих на территории Озинского района, и уже по одному их количеству видно, насколько богат природными ресурсами наш Озинский край.

Впрочем, коли речь зашла об уголках, надо упомянуть про уголок дорожного движения, где есть почти настоящий полосатый жезл и абсолютно настоящая милицейская фуражка с ярко-красным околышем и кокардой, уголок театрального искусства, оснащенный различными артистическими атрибутами (скажем, парик, маски и т.д.), музыкальный уголок, краеведческий, спортивный и т.д. Спорт в "Колобке", кстати, очень любят, доказательство тому – целый "арсенал" спортивных снарядов: мячи, обручи, легкие детские гантели, даже боксерские перчатки и груша. Мягкие, обшитые кожей спортивные маты и ещё ряд наименований спортивного инвентаря, призванного развивать у малышей силу, ловкость, выносливость.

Однако физическая подготовка – лишь часть образовательного процесса. Для ребят постарше устроен чуть ли не всамделишный учебный класс: с доской, партами, наглядными пособиями и прочим. Воспитатель старшей группы Т.Л. Ларина даёт юным ученикам задания и те выполняют их в тетрадях, которые затем сдаются на проверку. Как нам сообщила Татьяна Леонидовна, на следующий год двое из её нынешних питомцев – Бовтюк Костя и Гузяев Данил – покинут стены детсада и поступят в школу.

Попросил Н.В. Гладун показать кухню, и тут вновь возникла заминка. Повар Л.Ю. Куслиева то ли в шутку, то ли всерьез заявила, что снимать на кухне запрещено и посторонним там делать ничего. Положа руку на сердце, скажу: мне понравилось, что персонал "Колобка" так ревностно соблюдает требования безопасности. Ну а в меню-то какие секреты? В тот день малышей кормили на завтрак молочной кашей "Дружба", хлебом с маслом и чаем с ломтиком лимона (второй завтрак – апельсин), обед состоял из рассольника, тушеной капусты с мясом и компота. На полдник полагался пирожок с морковью. Как видим, разнообразно, вкусно и сытно. Периодически детей подвергают взвешиванию, чтобы проследить динамику развития организма.

Довелось нам познакомиться и с ещё одним членом сплоченного коллектива Солянского детского сада – оператором котельной П.А. Перетятько. Петр Алексеевич работает здесь больше 10 лет, полностью отвечая за тепло и уют в помещениях, за исправность теплотехнического и другого оборудования учреждения.

Наверное, рассказывая о бдительном, но всё равно гостеприимном "Колобке", необходимо упомянуть про необычный дизайн внутреннего интерьера. Панели спален искусно расписаны местным художником Малютовым, и наверняка это создает успокаивающую, почти домашнюю атмосферу. А еще тут имеются совершенно потрясающие картины, прямоугольная рама которых представляет собой декоративную настенную лепнину. Издалека вроде бы самое обыкновенное полотно, а подойдешь поближе – картина-то "недвижимая", неснимаемая.

В заключение

Безусловно, на страницах газеты никак не уложить всех впечатлений от совершенного визита. Ясно, что-то волей-неволей недосказано, о чём-то не спрошено, чего-то не удалось рассмотреть. Однако, думается, у наших читателей не возникло сомнений по поводу условий содержания маленьких сельских граждан в дошкольном учреждении. Если бы за них ставили оценки, я бы не пожалел твердой "четверки" (по пятибалльной шкале).

А вот за состояние и обустройство прилегающего двора больше "удовл.", извините, не рискнул бы. Заведующей детским садом с. Солянка Т.В. Филипповой не мешало бы позаботиться о приведении в порядок "грибка" на игровой площадке (накренился и, того гляди, совсем упадет), а также деревянного домика, который буквально расползается по швам. Не очень, согласитесь, приятно, когда наблюдается несоответствие между формой и содержанием.

С. СКЛЯР

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=54173

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.