Образование - Школа

Учителя школ района приняли участие в третьем этапе конкурса среди учителей-историков, инициированного Николаем Панковым. В этот раз им нужно было подготовить урок по истории родного края, что в рамках 80-летия Саратовской области стало актуальным.

О том, какие изменения претерпевала территория, где ныне находится наша область, рассказала ученикам Светлана Анатольевна Доронина [/B учитель МОУ "СОШ р.п. Озинки".

Интересна канва урока: ребята, определив проблему, приступили к её решению – создали проект символического памятника области, который мог бы отразить не только этапы развития области, но и то, что могло бы послужить брендом области, узнаваемым знаком.

Несколько раз территория области "перекраивалась": земли то отдавались в Самарскую губернию, то становились Нижневолжским краем, то присоединялись к Пензенской и даже к Казанской губерниям. Менялись и очертания земель: заволжские степи были отрезаны от Правобережья, но потом снова отданы ей. В 1936 году из Саратовского края, наконец-то была выделена Саратовская область с её сегодняшними границами.

Саратов стал областным центром. Поэтому на воображаемом памятнике ребята решили поместить звёздочку с названием города на Волге. От него лучами расходятся названия районных центров, которых на сегодняшний день в области насчитывается 38.

Ни один регион не обходится без геральдических символов – флага и герба. На постаменте обязательно найдётся место и для их расположения. Описание флага и герба ребята представили на уроке.

Ну и конечно, каждый знает, что историю вершат люди. Поэтому много славных имён было предложено золотыми буквами написать на этом памятнике. Среди них – имя губернатора Саратовской области Петра Столыпина, изобретателя Фёдора Блинова, первого воеводы Саратова, Самары и Царицына Григория Засекина, художника Алексея Боголюбова, открывшего в Саратове первый общедоступный для бедноты исторический музей, которому он дал имя своего деда - писателя А.Н. Радищева. Заслуживают такого почёта Павел Николаевич Яблочков и Николай Гаврилович Чернышевский, и Василий Иванович Чапаев, а также герои Великой Отечественной войны, славно защищавшие свою Родину. Здесь мог бы расположиться и портрет нашего земляка, трижды кавалера орденов Славы Каиргазы Имашева, в одном из боёв уничтожившего 13 фашистов.

Урок получился насыщенным. Ребятам, подготовившим дополнительный материал, и тем, кто в этот раз просто слушал учителя и товарищей, интересно было узнать об истории своей области. Ведь это близко каждому. Лишь время отделяет нас от тех людей, что жили когда-то на земле, где живём сегодня мы. И все мы – саратовцы, продолжающие славные дела своих знаменитых земляков, прославивших в разные времена свою малую родину.

Аида БОГДАЛОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=59468

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.