Общество - Патр. воспитание

В первый день весны в спортивном зале ДЮСШ прошла районная военно-патриотическая игра "Зарница", организованная отделом по делам молодежи и спорту администрации района, управлением образования.

В игре приняли участие 10 команд из средних общеобразовательных учреждений и команда ГБОУ "Озинский лицей строительных технологий и сервиса".

Традиционно перед военно-спортивной игрой в каждой школе проводится предварительный отбор юнармейцев. В последние годы школьная молодёжь привыкла к проведению регулярных военно-спортивных игр "Зарница", "Школа безопасности", "Дни Армейской жизни" или "Армейские будни". И вот, наконец, ребятам представилась отличная возможность показать всё то, чему они научились в ходе долгих тренировок.

На торжественном открытии юные бойцы, подтянутые и опрятные, в выглаженной камуфляжной форме и головных уборах, построились колоннами в большом спортивном зале. С напутственными словами к юнармейцам обратились заместитель главы администрации района Александр Максаков, начальник отдела по делам молодежи и спорту Ольга Кузнецова и председатель районного Совета ветеранов войны и труда Виктор Зимин. Хорошее настроение всем присутствующим подарили девушки творческого коллектива "Ритм" из села Пигари, исполнившие стилизованный армейский танец под динамичную тематическую музыку, поздравив тем самым всех участников соревнований с открытием военно-спортивного мероприятия и поддержав боевой дух ребят.

После официальной части и жеребьёвки команды приступили к выполнению первого, самого зрелищного задания - "Строевая подготовка" и представление боевого листа. Отмечу, что строевой смотр проходил в полном соответствии с действующим Уставом Вооружённых Сил РФ. Юнармейцам необходимо было выполнить определённые команды – построение в одну шеренгу, расчёт по порядку, повороты на месте, построение в колонну по два, движение строевым шагом, изменения направления движения и т. д. Жюри, в составе которого были ветераны войны и труда, сотрудники пограничного отдела р.п. Озинки и преподаватели ДЮСШ, учитывало чёткость выполнения каждой команды: если она выполнялась не по Уставу, отряду начислялись штрафные очки. Кроме этого, оценивались дисциплина и внешний вид, действия командира, чёткость выполнения команд. Лучшими считались отряды, сделавшие наименьшее число ошибок.

С этим испытанием лучше всего справились команда "Форпост" (МОУ "СОШ с. Старые Озинки"), второе место было присуждено юнармейцам команд "Юность" (МОУ "СОШ р.п. Озинки" и "Патриоты" (МОУ "СОШ с. Балаши"). А третьего места были удостоены пигаревские и липовские бойцы "Торнадо" (МОУ "СОШ с. Пигари") и "Патриоты" (МОУ "СОШ п. Липовский").

После завершения первого этапа соревнований юнармейцы должны были продемонстрировать свои знания и подготовку в таких этапах соревнований, как стрельба по мишеням, разборка и сборка автомата, надевание общевойскового защитного комплекта (ОЗК), командное одевание противогаза, силовое многоборье, оказание доврачебной медицинской помощи, правильно ответить на вопросы, посвященные Дням воинской славы и памятным датам России и 80-летию Саратовской области, посостязаться в военизированной эстафете (перенос ящика с боеприпасами).

В стрелковом поединке каждый юнармеец должен был сделать по три выстрела из пневматической винтовки по мишеням. В данном испытании, как в биатлоне, учитывалось время, за которое стрелок поражает цель и количество выбитых им мишеней. С этим заданием лучше всего справились озинские юнармейцы команд МОУ "ООШ р.п. Озинки", МОУ "СОШ р.п. Озинки" и студенты "ОЛСТиС", второе место заняли команды МОУ "СОШ п. Сланцевый Рудник" и МОУ "СОШ с. Старые Озинки", а на третьем оказались школьники МОУ "СОШ п. Новозаволжский" и МОУ "СОШ с. Балаши".

Отличные навыки в надевании ОЗК показали Эмиль Гасанов (МОУ "СОШ п. Новозаволжский"), Арстан Джумагалиев (МОУ "СОШ с. Пигари"), занявшие в личном зачёте первое место, Даниил Замалдинов (МОУ "СОШ п. Сланцевый Рудник") и Андрей Павлов (МОУ "СОШ п. Модин"), получившие вторые места, К. Нигметов (МОУ "ООШ р.п. Озинки") и Кирилл Панов (МОУ "СОШ р.п. Озинки"), оказавшиеся в тройке лидеров.

А в общекомандном зачёте по одеванию противогаза победу одержали юнармейцы п. Новозаволжский, с. Старые Озинки. На втором месте – пигаревцы и учащиеся основной общеобразовательной школы р.п. Озинки, на третьем – команды школ п. Сланцевого Рудника и п. Модин.

В силовом многоборье соревнующиеся подтягивались на перекладине, поднимали гири 16 кг и качали пресс (поднимание туловища за 30 секунд). Победа определялась как в личном зачёте, так и в общекомандном.

Самым сильным в тяжелой атлетике оказался Матвей Сивочко, учащийся МОУ "СОШ р.п. Озинки". Он показал лучший результат, подняв шестнадцатикилограммовую гирю 95 раз(!), установив тем самым новый рекорд и достойно заняв высшую ступень на пьедестале почета. Хороший результат показал Андрей Калиев (СОШ п. Липовский), сделавший 89 рывков, став "серебряным" призером в данном этапе соревнований. 70 раз поднял гирю Исхан Ажимов из студенческой команды "ОЛСТ и С", который стал обладателем третьего места в данном этапе соревнований.

Чемпионами по подтягиванию на перекладине среди команд стали школьники из п. Сланцевый Рудник и учащиеся МОУ "СОШ р.п. Озинки", второе место досталось ребятам из п. Новозаволжский и п. Модин, третье – МОУ "ООШ р.п. Озинки" и "ОЛСТиС".

Аккуратно и быстро, без единого штрафного очка перенести ящик с боеприпасами удалось команде п. Липовский, с небольшим отрывом от них справились с этим заданием учащиеся из с. Пигари, заработав второе место и обогнав по количеству очков бойцов из МОУ "СОШ п. Модин".

А в общекомандном зачёте по подниманию туловища победителями стали команды новозаволжских и пигаревских юнармейцев, второе место заняли сланцерудниковцы и учащиеся МОУ "СОШ р.п. Озинки", а третье – ученики МОУ "ООШ р.п. Озинки" и старшеклассники МОУ "СОШ с. Старые Озинки".

С оказанием первой медицинской помощи практически все команды справились на отлично.

Но, пожалуй, одним из сложных испытаний стал теоретический этап соревнований, в который было добавлено много новых вопросов по краеведению и истории Саратовской области. В результате лидерами в данном этапе соревнований стали юнармейцы п. Новозаволжский и учащиеся средней общеобразовательной школы р.п. Озинки, правильно ответившие на все вопросы и рассказавшие о людях, чьи имена выгравированы на мемориальных досках, установленных на стене их родной школы. Вторыми оказались бойцы основной общеобразовательной школы и лицеисты. А на третьем месте - команды п. Сланцевый Рудник и с. Пигари.

Равнение на победителей!

По результатам всех этапов соревнований победителями военно-спортивной игры "Зарница-2016" стали сразу две команды разных возрастных категорий: "Беркуты" - юнармейцы Новозаволжской школы (среди 8-9 классов) и "Юность" - бойцы МОУ "СОШ р.п. Озинки" (среди 10-11 классов). В качестве наград они получили Кубки, медали и Почётные грамоты. Второго места удостоены команды "Патриот" - МОУ "СОШ п. Сланцевый Рудник" и "Торнадо" - МОУ "СОШ с. Пигари", а на третьем месте оказались ученики МОУ "ООШ р.п. Озинки" ("Барс") и три школьные команды (10-11 классов) из п. Липовский ("Патриоты"), с. Старые Озинки ("Форпост") и п. Модин ("Зенит"), набравшие равное количество баллов. Все призёры также получили медали и грамоты от отдела по делам молодежи и спорту.

Стоит отметить, что военно-спортивные игры в нашем районе с каждым годом становятся всё популярнее среди ребят. Об этом говорит активная заинтересованность и желание как студентов, так и старшеклассников не только поучаствовать, но и красиво победить. Да и сам уровень подготовки участников, по словам организаторов мероприятия, стал значительно выше по сравнению с предыдущими играми.

"Многие участники - учащиеся 8-9 классов - не побоялись попробовать свои силы в разных этапах военно-спортивной игры "Зарница". Например, А. Анисимов из п. Новозаволжский совершил (вне конкурса) 70 рывков по поднятию гири и в будущем намерен поставить свой новый рекорд. В следующем году мы планируем усложнить и дополнить соревнования метанием гранат, разжиганием костра и, возможно, добавим творческий конкурс, - рассказывает корреспонденту Ольга Николаевна Кузнецова. - Но это все в будущем, а сегодня было отрадно видеть такое количество разновозрастных молодежных команд. Они достойно прошли все этапы игры, продемонстрировав дисциплинированность, четкость и сплоченность. Кто-то оказался лучше в одном, кто-то в другом, но все ребята молодцы!"

Лариса ОСИПОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=60212

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.