Водохранилище в Озинском районе

Небольшую часть водохранилища "Алтата" захватывает Озинский район в самой южной его точке, вблизи электрической подстанции "Восточная".

Водохранилище является истоком реки Алтата, которая простирается на 142 км до села Осинов Гай в Ершовском районе.

Интерактивная карта водохранилища Озинского района

 

 

 

Радуевское водахранилище на реке Алтата

Гидротехническое сооружение Радуевского водахранилища на реке Алтата расположенно в Дергачевском районе Саратовской области, введено в эксплуатацию в 1981 году, в 2003 – 2004 году была проведена реконструкция. Водосборная площадь 420 км2, объем при НПУ 1,9 млн. м3. Предназначено для аккумулирования паводкового и речного стока воды с последующим ее использованием для обеспечения запасами воды для целей водоснабжения пос. Демьяс и с. Радуевка Дергачевского района , а так же для повышения водообеспеченности прилегающих орошаемых участков.

Радуевское водахранилище на реке Алтата

Кроме того , плотина гидроузла служит обеспечением бесперебойного автомобильного сообщения на трассе Демьяс – Красноозерный , что является не маловажным для района .

Специалистами Ершовского филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» в мае 2018 года было проведено плановое послепаводковое обследование ГТС балансовой принадлежности филиала. По результатам обследования было выявлено разрушение части входного оголовка шахтного водосброса, вследствие чего происходил вне плановый сброс воды в нижний бьеф в месте сопряжения шахтного водосброса и водовыпуска.

Директором Ершовского филиала Сергей Горбушко были приняты меры по устранению сброса воды с водохранилища – устройство земляной перемычки на подводящем канале. Работы выполнены оперативно силами механизированного отряда Ершовского филиала с общим объемом земляных работ 3600 м3.Машинист авто скрепера Николай Артюшков перевез 2000 м3 земли .

Воду в водохранилище сохранили, чрезвычайную ситуацию предотвратили.

В настоящее время силами филиала под руководством главного инженера

Василия Назарова ведутся ремонтно-восстановительные работы: демонтаж железобетона, устройство опалубки, устройство арматурной сетки. Ремонтно- восстановительные работы будут завершены до 1 августа 2018 года.

Источник: http://sarvodhos.ru/novosti/raduevskoe-vodohranilishhe-budet-rabotat-v-shtatnom-rezhime.html

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.

Предыдущие комментарии:

#1 Алексей 13.12.2022 11:31
По сути водохранилище относится к Дергачевскому району. Хотя по карте районов - оно конечно же разделяет себя
#2 Алексей 13.12.2022 11:33
также тут размещается Электрическая подстанция Восточная
yandex.ru/maps/org/elektricheskaya_podstantsiya_vostochnaya/21832122857/