Правила и выбор места установки электрощитов

Нормативные документы устанавливают основы электробезопасности в жилых, коммерческих и промышленных помещениях.

В них также рассматриваются требования и ограничения по установке электрических щитов и рекомендации по безопасности в наилучших местах.

Правила и выбор места установки электрощитов

Хотя для проведения монтажных работ вам понадобится сертифицированный и квалифицированный электрик, который сможет подсказать наилучшее место для установки электрощита, домовладельцам целесообразно иметь общее представление о требованиях и соображениях. Как правило, они применимы как к новым конструкциям, так и к заменяемым панелям.

3 ФАКТОРА, КОТОРЫЕ СЛЕДУЕТ УЧИТЫВАТЬ ПРИ ВЫБОРЕ МЕСТА РАСПОЛОЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ЩИТКА

На вопрос "Где разместить электрощит" нелегко ответить, если вы не имеете базового представления об электрическом счетчике и щитке. Хотя вам не обязательно быть в курсе всех положений ПУЭ, немного знаний и предварительное планирование могут сэкономить вам деньги и повысить эффективность с точки зрения времени электрика или использования электрического кабеля. Вот 3 наиболее важных фактора, которые необходимо учитывать при выборе места расположения электрического щита:

Безопасность и доступность: лучшее место для электрического щита - легкодоступное и безопасное. Это означает, что нельзя размещать распределительный щит в тесных помещениях, что затруднит доступ к нему как для вас, так и для электрика. Это также означает, что вы не можете разместить его, например, в ванной комнате, так как это небезопасно, а если в непосредственной близости от электрощита находится водопровод, то щит должен быть защищен от атмосферных воздействий.

Ваша коммунальная компания: коммунальная компания в конечном итоге определяет местоположение электрического щита, но электрик или домовладелец может потребовать определенного места, которое обычно находится в ближайшей точке крепления к коммуникациям. Они также устанавливают высоту и свободное пространство вокруг розетки счетчика - высота не ниже 120 см и не выше 200 см.

Эффективность: как уже упоминалось выше, заблаговременное планирование поможет минимизировать количество и длину проводов, а также время электрика, поэтому перед установкой убедитесь, что вы обсудили и тщательно спроектировали систему.

ОГРАНИЧЕНИЯ ДЛЯ РАСПОЛОЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЩИТОВ

В процессе разработки эскизного проекта ваш электрик должен быть в состоянии обсудить с вами ограничения. Они установлены в нормативных документах и ПУЭ, и обычно используются государственными и местными органами власти в качестве справочника для установления строительных норм и правил.

ОГРАНИЧЕНИЯ НА РАЗМЕЩЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПАНЕЛЕЙ

Распределительные коробки и вообще электрооборудование должны размещаться в местах, обеспечивающих достаточное рабочее пространство вокруг них.

Если говорить более конкретно, то перед распределительным щитом должно быть 100 см свободного пространства. Кроме того, как упоминалось выше, если установка производится рядом с водопроводом, то необходимо установить коробку с защитой от атмосферных воздействий.

Также необходимо предусмотреть, чтобы дверца щитка открывалась не менее чем на 90 градусов.

ОГРАНИЧЕНИЯ РАБОЧЕГО ПРОСТРАНСТВА

Нельзя устанавливать электрический щит в любом тесном пространстве. Перед коробками выключателей должно быть свободное рабочее пространство. Электрическая панель не обязательно должна располагаться по центру свободного рабочего пространства, но, как уже было сказано, дверь должна открываться на 90 градусов. Если рядом с распределительным щитом находятся другие щиты, рабочее пространство может быть общим.

ЛУЧШИЕ МЕСТА ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ЩИТА

Принимая во внимание все соображения и ограничения, существует несколько вариантов расположения электрического щита. Хотя к распределительному щитку должен быть обеспечен легкий доступ, большинство домовладельцев хотят, чтобы щиток не был виден. Некоторые распространенные места, которые могут отвечать всем требованиям, следующие:

Гаражи - пристроенные гаражи являются лучшим местом для размещения электрического щита, так как они обеспечивают достаточную площадь для соблюдения требований к чистому рабочему пространству, но при этом достаточно скрыты.

Подвалы - подвал является еще одним предпочтительным местом для размещения электрического щита. Он еще больше скрыт от глаз, чем гараж, и может легко соответствовать требованиям по площади. Однако следует учесть, что в этом случае необходимо предусмотреть аварийное освещение, так как в случае отключения электричества вам придется легко найти дорогу к главному распределительному щитку.

Под лестницей - хотя это менее популярный выбор, некоторые лестницы могут обеспечить достаточное пространство и легкий доступ для установки там электрического щита.

Несмотря на то, что большинство домовладельцев предпочитают размещать электрощиты вне зоны видимости, их вполне можно устанавливать в основных частях дома, если только место для установки щита свободное и просторное.

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.