Технология выравнивания пола фанерой своими руками

Использование фанеры в качестве выравнивающего материала оправдано в том случае, когда перепады на поверхности достаточно велики (от 5 см и выше), но тут следует сделать оговорку - фанера не будет стелиться непосредственно на само основание, т.к. с такими перепадами этого делать нельзя.

Технология выравнивания пола фанерой своими руками

Наибольшее применение выравнивание пола фанерой своими руками получило в частных домах с деревянными перекрытиями. Кроме того, эта технология годится и для устройства пола в панельных "хрущевках".
Рассмотрим два способа выравнивания пола фанерой: классический (по лагам) и с использованием регулируемых полов с настилом из фанеры.

Перед началом работ основание должно быть очищено от ранее нанесённой шпатлевки, пыли и мусора. Влажная уборка недопустима - по окончании процесса черновой пол должен быть полностью сухим. Уровень влажности в помещении не должен превышать 60%, а температура должна быть комнатной (минимальный предел – 8С тепла).

Для уплотнения внешнего слоя стяжки рекомендуется прогрунтовать поверхность праймером, который удобно наносить обычным валиком. Затем при помощи гидроуровня отмечается высшая точка пола. А по периметру стен делаются соответствующие отметки.
Далее необходимо подготовить лаги. Они должны быть изготовлены из древесины с малой влажностью, без изгибов и заметных сучков. Перед использованием следует выдержать лаги в сухом и затемнённом помещении 10-14 дней.

Рекомендуемая толщина брусьев – 40 мм; ширина – 80-100 мм.
Прежде чем приступить к установке лаг, на панели перекрытия фиксируются деревянные подложки размером от 100x100 мм (в идеале – 150x200 мм). Шаг между ними должен составлять около 500 мм. Для амортизации и звукоизоляции между основанием и подложками можно пустить куски линолеума. Фиксация подложек осуществляется при помощи анкеров.

После этого переходят к установке лагов. Брусья раскладывают вдоль помещения с шагом в 500 мм и крепят через подложку анкерными болтами. При крепеже крайних лаг нужно оставлять отступ от стены в 20-30 мм.

Для устилания подойдёт фанера толщиной от 12 мм; впрочем, можно воспользоваться двойным листом меньшей толщины. Перед монтажом материал необходимо обработать антисептиком.

В местах соединений фанерных листов нужно оставлять минимальный зазор (буквально 1-2 мм), который впоследствии можно запенить. Это нужно для того, чтобы в дальнейшем избежать скрипа пола при ходьбе. Для крепежа материала используют саморезы.

К минусам этой технологии выравнивания пола фанерой своими руками можно отнести существенное увеличение высоты поверхности. Толщина лаг, фанерного листа, финишного покрытия – всё это скажется на уровне пола в доме.

Во избежание этой неприятности можно воспользоваться другой технологией – использованием регулируемой фанеры. Она применяется не только в частных домах, но и в квартирах. Высота пола в этом случае поднимется всего лишь на 2-3 см.

С обратной стороны в фанерный лист монтируются втулки ("ножки") с нанесённой резьбой. Все ножки намертво крепятся к железобетонному основанию при помощи дюбелей. Получается, что каждый м2 фанерного листа будет крепиться на 7-8 втулках.

Сверху во вставленные втулки устанавливают болты, за счёт вращения которых можно точечно выровнять поверхность по горизонтали. Затем поверх первого листа фанеры внахлёст (без швов) настилается второй. После этого основание готово к укладке финишного декоративного покрытия.

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.