Строительство дачных деревянных каркасных домов: Все, что нужно знать

Строительство дачных деревянных каркасных домов становится все более популярным в России. До этого оно было распространено в Австралии, США и Канаде. Дома на основе деревянного каркаса также используются во многих скандинавских странах, а в последнее время и в Шотландии.

Строительство дачных деревянных каркасных домов

Это объясняется тем, что время строительства часто ограничивается влажной погодой, а дома на основе деревянного каркаса могут быть построены за гораздо меньшее время, чем при других методах строительства. Это делает их идеальным выбором для мест, где часто идут дожди.

Что такое каркасное жилье?

Деревянный каркасный дом - это именно такой дом... дом, в котором основная конструкция создана из древесины. Она также пользуется популярностью у любителей самостоятельного строительства, поскольку обычно требуют меньше времени на возведение и могут быть изготовлены на заказ.

Каркасные дома строятся практически так же, как и стальные каркасные дома, просто вместо стали используется древесина. Инженерная древесина является наиболее распространенным материалом для строительства, поскольку из нее можно создавать индивидуальные формы и конструкции, она легкая, экологически чистая и может быть недорогой альтернативой стали. Дубовые каркасы также широко распространены в строительстве.

Здания с дубовым каркасом часто создаются с учетом эстетики. Дуб обладает природными свойствами, которые могут придать зданию теплоту, а также прекрасно выдерживает атмосферные воздействия.

Открытые и закрытые панельные деревянные каркасы

Существует два основных типа деревянных каркасов: каркасы с открытыми панелями и каркасы с закрытыми панелями. Оба они имеют различные преимущества, поэтому выбор оптимального варианта зависит от вашего проекта.

Открытые панельные деревянные каркасы
Деревянные каркасы с открытыми панелями больше всего похожи на стальные каркасы. Внешние столярные изделия, такие как двери и окна, устанавливаются после возведения каркаса. Обычно каркас доставляется на стройплощадку вместе с перекрытиями и стропилами крыши, так что после завершения строительства можно начинать работы как внутри, так и снаружи дома.

Закрытые панельные деревянные каркасы
Деревянные каркасы из закрытых панелей, с другой стороны, могут поставляться с уже установленной внешней отделкой, такой как двери, окна и облицовка. Панели уже содержат изоляцию и могут иметь уже установленную электрическую и сантехническую арматуру. Если решение о монтаже арматуры еще не принято, в панелях также может быть предусмотрена сервисная ниша, которая позволит выполнить эти работы после возведения каркаса.

Закрытые панели намного тяжелее открытых, поэтому для перемещения панелей на место требуется кран.

Преимущества каркасного строительства

У деревянного каркасного строительства много преимуществ, от простоты возведения до экологичности. Мы подробно рассмотрим некоторые из основных преимуществ деревянных каркасных домов и сооружений.

Экономия затрат

Инженерная древесина может быть более дешевой альтернативой стали в строительстве. Однако для деревянных каркасов, изготовленных на заказ и предварительно спроектированных, стоимость может оказаться несколько выше. Обычно это компенсируется в процессе строительства, поскольку на возведение каркаса требуется меньше времени и меньше вероятность возникновения проблем или задержек. Это означает, что есть больше шансов быть уверенным в стоимости, чтобы избежать неприятных сюрпризов. Строительство из дерева также является менее специализированным и дорогостоящим, чем строительство из кирпича или стали, поэтому можно сэкономить на рабочей силе.

Экологически чистые материалы

Деревянные каркасные дома более экологичны, чем стальные, по целому ряду причин. Прежде всего, для производства деревянных каркасов требуется гораздо меньше энергии, чем для производства стальных каркасов. Древесина также является экологически чистым строительным материалом, который используется уже сотни лет, поскольку древесина выращивается быстрее, чем используется. Древесина также широко доступна, поэтому можно использовать местную древесину, чтобы избежать дальнейшего потребления энергии при транспортировке. Кроме того, древесина накапливает углерод из атмосферы. Пока древесина используется, этот углерод продолжает сохраняться, помогая уменьшить количество парниковых газов.

Натуральный материал

Поскольку древесина является натуральным материалом, она нетоксична, безопасна в обращении и проста в обработке. Также исключена возможность утечки химических паров в здание во время или после строительства. Это делает его безопасным строительным материалом.

Эстетически приятный материал

Древесину часто выбирают за ее теплую и мягкую эстетику. Многие строители предпочитают оставлять деревянные балки открытыми, так как они придают дому особый характер.

Быстрое время строительства

Это один из главных аргументов в пользу деревянного каркаса. Поскольку каркасы проектируются в заводских условиях, здесь меньше возможностей для человеческой ошибки. Это помогает избежать задержек. Благодаря тому, что деревянные рамы предварительно раскраиваются и модулируются, требуется меньше времени на подготовку, что позволяет быстро возводить здания. Тот факт, что здания могут быть герметичными всего за несколько дней, делает их идеальными для районов, где часто идут дожди.

Универсальность

Деревянные каркасы также очень универсальны, а это значит, что у вас будет больше возможностей придать дому индивидуальность. Варианты дизайна менее ограничены, так как древесина может быть вырезана по желаемой форме/спецификации. Возможность установки внешних столярных изделий, сантехники, электрики и изоляции до возведения дома также позволяет быстрее завершить проект. Кроме того, это не обязательно, если некоторые решения еще не приняты, что делает деревянные рамы пригодными для широкого спектра проектов.

Простота использования

Как уже упоминалось выше, строительство из древесины - это менее специализированное занятие, чем, например, строительство из кирпича, а предварительно вырезанная конструкция облегчает строительство каркасных домов. Кроме того, древесина имеет небольшой вес, а значит, в процессе строительства требуется меньше оборудования. При использовании деревянного каркаса также меньше необходимости расчищать строительную площадку от мусора.

Прочность

Древесина - прочный и долговечный материал. Многие деревянные каркасные здания стоят сотни лет. Кроме того, древесина прекрасно переносит атмосферные воздействия. Например, если вы выберете здание с дубовым каркасом, то со временем древесина станет серебристо-серой. Поэтому древесина - идеальный выбор для строительства прочных, долговечных зданий, которые будут выглядеть красиво долгие годы.

Звукоизоляция

Деревянные каркасные дома, как правило, имеют пониженную звукоизоляцию по сравнению со стальными и кирпичными зданиями. Вы можете рассмотреть возможность установки звукоизоляции, превосходящей минимальные требования к звукоизоляции, установленные строительными нормами.

Гниение или заражение

При условии, что деревянные каркасы изготовлены, построены и ухожены надлежащим образом, вероятность гниения или заражения относительно невелика. Чтобы древесина гнила или привлекала жуков, термитов или древесных червей, в ней должно быть очень высокое содержание влаги. Если здание эффективно отапливается, содержание влаги в нем должно оставаться относительно стабильным, а это значит, что гниение и заражение маловероятны. Если для создания деревянного каркаса используется древесина хвойных пород, она должна быть обработана под давлением консервантами поставщиком, в противном случае она может быть подвержена гниению или заражению.

Пожарный риск

Многие считают, что деревянные каркасы более подвержены риску пожара, чем, например, стальные, однако даже стальные каркасы могут выйти из строя при экстремально высоких температурах. При горении древесины внешние части обычно обугливаются, в то время как внутренняя древесина более защищена от повреждений, поскольку древесный уголь служит изоляцией от тепла. Для защиты от огня в полостях стен можно также установить противопожарные преграды.

Вентиляция

Несмотря на то, что деревянные каркасы можно сделать герметичными всего за несколько дней, это также влечет за собой проблемы с вентиляцией. Хороший уровень герметичности - это, в общем, хорошо, так как это означает, что вероятность возникновения протечек и структурных проблем меньше, однако вам необходимо установить в доме систему вентиляции.

Конденсат

Конденсат может привести к гниению, сырости, плесени и многим другим проблемам. Когда воздух перемещается из теплого внутреннего пространства дома в холодное внешнее, конденсат может образовываться между слоями конструкции и на поверхностях. Для предотвращения образования конденсата между внутренней стеной и изоляцией следует установить пароизоляцию, чтобы предотвратить прохождение пара.

Сколько времени требуется для строительства каркасного дома?

Хотя на возведение деревянного каркаса обычно уходит всего несколько дней, строительство дома может быть завершено только через 6-8 недель. Изготовление деревянного каркаса также может занять несколько недель. Точный срок возведения деревянного каркаса зависит от вашего проекта. Если у вас много уникальных дизайнерских решений или если каркас особенно большой, скорее всего, изготовление и строительство займет больше времени.

Лучшая древесина для строительства деревянного каркаса

Чтобы построить каркасный дом, можно использовать различные породы древесины, каждая из которых придаст вашему дому несколько иной вид. Как уже упоминалось ранее, для изготовления деревянных каркасов часто используется инженерная древесина, поскольку она легкая и прочная, однако выбор древесины для изготовления каркаса может быть различным.

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.