Общество - Родной край

Наш корреспондент побывал недавно в Пигаревском МО. Один день из жизни селян - в его материале.

"Улыбка" шире - мир светлее

Слово "Улыбка" взято в кавычки потому, что это название Пигаревского детского сада. А шире она по той простой причине, что недавно здесь открылась вторая по счету группа. Детское население деревни увеличивается, вот и понадобилась такая мера. Заведующая детсадом Н.А. Коткова только рада этому обстоятельству.

- Всего наш детский сад посещают 24 ребенка, - рассказывает Наталья Анатольевна. – В младшей группе – дети в возрасте до 4 лет, в старшей группе – от 4 до 6. Ради прибывающего "пополнения" пришлось освободить одно из помещений, которое ранее занимала библиотека: ей отвели комнату в здании Дома культуры. Зато теперь малышам просторно, есть, где побегать, поиграть, порезвиться.

К беседе присоединяется А.В. Казакова, воспитатель, проводящая с маленькими хозяевами "Улыбки" урок физкультуры. – Кроме физкультуры и активного отдыха, с малышами проводим познавательные, а также художественные занятия, - поясняет Александра Викторовна, - они у нас рисуют, лепят, поют и танцуют т.е., приобретают навыки творчества, познают основы согласия и дружбы, учатся азам общественной жизни.

Нянечка Г.В. Дуненко, чей стаж работы в детском саду насчитывает уже 34 года, вносит свою лепту: она говорит, как ухаживает за подопечными, как помогает им быстрее становиться на ноги.

Работники детсада с гордостью продемонстрировали выставку детских поделок. Особенно нам понравились "снеговички" сделанные из бумаги Елисеем Самойленко и Артемом Утегеновым. Затем мы вместе с заведующей побывали в кухоньке, спальном помещение, осмотрели подготовленный (и лицензированный) кабинет медицинского работника, который, как ожидается, должен приступить к исполнению обязанностей буквально в течение ближайших месяцев.

Дарит детям улыбку и радость детский сад с. Пигари, и становится в мире светлее от счастья, сияющего в детских глазах.

"Школа – твой родной дом!"

Так черным по белому записано в перечне требований школьного этикета, которые вывешены в вестибюле средней школы села Пигари вместе с "Заповедями для учеников", правилами поведения на массовых школьных мероприятиях и рядом прочих документов, регламентирующих повседневную деятельность образовательного учреждения. Тут же, только чуть в стороне, стенд "Наши медалисты", и впрямь напоминающий подборку фотографий из семейного альбома. Завершают картину зеленый уголок, где в больших и малых горшках произрастают домашние цветы, и доносящиеся из школьной кухни вкусные запахи. Да и разноголосый звонкий детский гомон, не смолкающий ни на секунду – тоже характерный признак большого, дружного дома, в чьих стенах всегда бьётся четкий и устойчивый ритм и горит добрый приветливый свет.

Пигаревская средняя школа давно снискала себе славу одной из лучших не только в нашем районе, но и области. О ней знают даже в высоких федеральных инстанциях, ибо её питомцы, победители многих ученических конкурсов, сделались едва ли не постоянными посетителями Государственной Думы, о чём мы не раз писали в газете. А ещё её считают колыбелью разнообразных талантов и кузницей молодых, перспективных кадров. Каждый год выпускники школы почти в полном количестве пополняют ряды студентов самых престижных вузов Российской Федерации. Прошедший 2013-й год не стал исключением.

По свидетельству директора школы Татьяны Борисовны Нукатовой, все 8 выпускников прошлого года поступили в высшие учебные заведения области. – СГАУ им. Н.И. Вавилова, ПАГС (Поволжскую академию государственной службы), СГУ. Примечательно, что в Саратовском государственном университете трое бывших одиннадцатиклассников сегодня обучаются по специальностям "учитель химии и биологии". "учитель географии" и "школьный психолог". Вернутся ли назад в школу, открывшую им дорогу? Вопрос, конечно, достаточно спорный, однако многие из прежних выпускников действительно ведь возвращаются. И тому доказательство средний возраст учительского состава Пигаревской средней, не превышающий 35-40 лет. Здесь практически отсутствует проблема дефицита педагогов-предметников. Да, в настоящий момент есть некоторые сложности с преподаванием русского языка и литературы, но они успешно разрешаются на местном уровне. В школе преподают два иностранных языка: начиная со 2-го класса – английский, а старшеклассникам 8-11 классов – немецкий. Даже в пределах одного нашего района обстановка в обеспечении школы педагогическими работниками гораздо благоприятнее, нежели в других соседних сельских школах. Может быть, потому, что зарплата приличная, в среднем 17-18 тысяч рублей, может, потому, что жильё молодым учителям предоставляется… Как бы там ни было, Т.Б. Нукатова убеждена, что нехватка учителей школе не грозит, было бы, кого обучать. Нынче контингент учащихся составляет всего 77 человек, а когда-то было и 200, и 300…

Кого же руководитель школы отмечает особо? Это Саприна А.М. – преподаватель информатики, Андреева О.С. – старший вожатый, Юсупова А.А. – русский язык и литература, Юсупов А.Н. – английский язык, Исмагулов Д. – физкультура. Из более опытных – преподаватель немецкого языка Казачек В.С., учителя начальных классов Апендеева И.А. и Башпаева Э.Р. Мудрые, чуткие и умные наставники, чем они не родители для учащихся?

Дополняют нарисованную обстановку и чисто внешние перемены. К примеру, школа обзавелась новыми пластиковыми входными дверями, сохраняющими внутреннее тепло и уют куда лучше прежних.

Служба соцобслуживания

"Хочу отметить работников Пигаревского отделения ЦСОН за хорошую работу. Мы рады, что не перевелись такие люди, которые умеют сопереживать и понимать нас, стариков". Эти строчки – из журнала отзывов, показанного нам в офисе указанной службы. Всего различными видами социальных услуг в Пигарях пользуются около 40 человек. Подобных откликов о деятельности соцработников – не меньше десятка.

В настоящее время координирует работу местного отделения КЦСОН К. Ахметова.

Обновленный облик старого СДК

Сегодня директор Пигаревского СДК Ж.Ш. Амирова вместе с подчиненными, придя на рабочее место, уже не ходят в верхней одежде. Дело в том, что, несмотря на трескучие январские морозы, в помещениях клуба стало по-летнему жарко. А "виной" этому - современные пластиковые окна, установленные вместо прежних, изношенных и деформированных, по всему периметру здания. Теперь досуг пигаревцы проводят в нормальных социально-бытовых условиях, весело и приятно отдыхают, не пропуская ни одного праздничного мероприятия. И, кто знает, может, именно поэтому здесь существенно оздоровилась демографическая ситуация (вспомните открытие дополнительной группы в ДС "Улыбка").

Диплом – библиотеке

В Пигаревской библиотеке, которой руководит Т.Ю. Цыцкарева, около 8 тысяч экземпляров книг. В год этот очаг сельской культуры обслуживает более 600 человек. А сама Татьяна Юрьевна уже 17-й год на этом ответственном посту.

Что же читают пигаревцы? – В последние годы, - делится впечатлениями Т.Ю. Цыцкарева, - всё сильнее проявляется интерес к классической художественной литературе. У нас разнообразный выбор отечественных и зарубежных классиков, хотя, конечно, издания далеко не новы. Есть разноплановая современная популярная литература: детская, историческая, отраслевая и т.д. Неплохо представлен энциклопедический фонд. Словом, мы способны удовлетворить многие запросы посетителей, от мала до велика.

По итогам 2013 года Пигаревская сельская библиотека была награждена Дипломом Министерства культуры Саратовской области за участие в областном смотре-конкурсе "Лучшая сельская библиотека". На конкурс было представлено 11 основных призовых работ, 6 из которых были награждены специальными призами-наборами книг. Пигаревскую библиотеку признали одним из победителей конкурса, в результате чего её книжные полки пополнились ещё 26-ю экземплярами, главным образом, по краеведческой тематике. При библиотеке стараниями Т.Ю. Цыцкаревой создан и действует мини-музей, в числе экспонатов которого есть совершенно уникальные: скажем, старинный гладильный рубель или пулеметная лента времен гражданской войны.

В заключение

Глава Пигаревской администрации Елена Николаевна Врабие (именно к ней мы обратились за помощью при посещении села) на вопрос о реализации органами местного самоуправления переданных полномочий ответила лаконично, но ёмко: "Да, отдельные проблемы пока не изжиты (к примеру, "страдает" организация уличного освещения и дороги требуют ремонта), однако по мере возможности они решаются. Достаточно эффективно действует депутатский корпус, сельский актив и положительные перемены постепенно наступают. К 150-летнему юбилею села Пигари мы надеемся прийти ещё более благоустроенными, обеспеченными и преобразованными".

С. СКЛЯР

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=15728

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.