Образование - После школы

Под руководством двух Татьян – Татьяны Михайловны Почтарь и Татьяны Борисовны Левчуковой - в студенческой столовой "Берёзовая роща" прошёл недавно конкурс профмастерства среди учащихся двух курсов ПЛ-75 по профессии повар-кондитер

Под руководством двух Татьян – Татьяны Михайловны Почтарь и Татьяны Борисовны Левчуковой - в студенческой столовой "Берёзовая роща" прошёл недавно конкурс профмастерства среди учащихся двух курсов профессионального лицея №75 по профессии повар-кондитер

В конкурсе приняли участие шестеро учащихся: трое второкурсников и трое выпускников, которые уже совсем скоро покинут стены своего учебного заведения. Евгений Алексеев, Юлия Исмагулова, Алёна Бакаева, Диана Барыбина, Виктория Конопелько, Анастасия Андрианова показали, чему смогли научиться здесь за время обучения. И, чуть забегая вперёд, хочу сказать, что все справились с заданиями на "отлично".

Правда, ребята немного растерялись и разволновались, особенно сказалось это при ответах на теоретические вопросы. Но зато ловко разделались с вопросами по рыночной экономике. Вот вы, к примеру, уважаемые читатели, знаете три основных правила поварской экономности? Ребята поделятся с вами своими секретами, которые будут нелишними для любой хозяйки. Во-первых, готовить нужно на один день. Во-вторых, нельзя создавать лишних запасов, а в-третьих, если всё же случилось, что продукты не использованы до конца сразу, то всегда можно дать им вторую жизнь.

После подготовки к практической части ребята переоблачились в поварский наряд, и началось волшебство…

Второкурсникам было дано задание: срочно приготовить винегрет. Что может быть проще, – скажете вы. Но каждая участница приготовила винегрет по-своему, да и при подаче на стол они выглядели совершенно по-разному. Анастасия Андрианова вместо привычного зелёного горошка использовала фасоль, отчего вкус стал более насыщенным. А Виктория Конопелько решила не отступать от традиций и приготовила винегрет по классическому рецепту. Однако капуста в нём была не квашеная, а маринованная. Диана Барыбина разбавила винегрет новыми оттенками, добавив в него зерна граната и крабовые палочки. Членам жюри пришлось нелегко: каждый салат был достоин самой высокой оценки. А впрочем, как можно судить участниц, если даже в народе говорится, что на вкус и цвет товарищей нет.

Тем временем Евгений, Юлия и Алёна старательно вымешивали в чашках тесто для пиццы. У каждого свой рецепт и теста, и начинки. Алёна приготовила пиццу с сыром и колбасой, украсив её морковью "по-корейски" и зелёным луком; Юлия удивила жюри и зрителей рецептом с грибной начинкой, а Евгений приготовил пиццу с оливками, помидорами, колбасой, расположив начинку секторами – бери, что нравится.

И с этим заданием все ребята справились быстро и качественно. А вкус, поверьте, был потрясающим – это могут подтвердить и члены жюри, и зрители, которые с удовольствием наблюдали за работой своих старших товарищей, которым предстояло выполнить ещё одно ответственное задание. В последнее время немало внимания уделяется эстетике подаваемых на стол блюд. Хочется, чтобы они выглядели аппетитно, красиво, празднично. Суть творческого задания состояла в том, чтобы украсить салат оливье с творческой выдумкой и фантазией. Ребята творили чудеса: на столах под их умелыми и ловкими руками появлялись ёжики, котёнок, чтобы не было ему скучно – мышонок, вырастали берёзки. А вот Анастасия решила сотворить что-то своё, особенное. И у неё получилась замечательная черепашка – из фруктового салата, сдобренная йогуртом – сказочный десерт, да и только! Вот, оказывается, как можно обычное блюдо превратить в произведение кулинарного искусства, которому, как показал этот конкурс, ребята обучались не зря.

Ребята не могут скрыть волнения. Но в то же время они испытывают и гордость – им удалось удивить и жюри, и зрителей. Да и преподаватели решили, что ребята молодцы, справились с заданием, сумели показать себя достойно. А пока жюри подводит итог, на импровизированную сценическую площадку приглашаются зрители, чтобы принять участие в конкурсах, основанных на знаниях изученного в стенах лицея. Вот, к примеру, семь вкусов, которые используют повара в своём деле: острый, кислый, горький, солёный, сладкий, пресный, безвкусный. Нужно определить на вкус, что находится в чашке. Зрители справляются с заданием легко. А вот более приятное испытание: с завязанными глазами на вкус нужно определить, что же за ягоды находятся в тарелочках. И это не трудность для ребят – все ягоды "опознаны" сразу же.

Но вот самый ответственный момент: скоро будет назван победитель. Аттестационная комиссия, они же жюри, в составе В.В. Монина, Т.Е. Шестопёровой, Э.А. Черных, С.Ю. Максаковой, Т.В. Петренко объявляют результаты.

Анастасия Андрианова получает награду в номинации "Оригинальное оформление блюда", Виктория Конопелько – в номинации "За творчество в профессии", а победителем среди поваров становится ДИАНА БАРЫБИНА.

Среди кулинаров места распределились следующим образом: "Приз зрительских симпатий" однозначно получит Евгений Алексеев, единственный из парней, отважившийся на участие в конкурсе, Алёна Бакаева получает награду в номинации "За профессионализм", а победителем становится ЮЛИЯ ИСМАГУЛОВА.

Этот конкурс показал, что учащиеся профессионального лицея за годы обучения, действительно, овладевают профессиями, которые им станут большим подспорьем в жизни. И девиз, который был выбран для конкурса – Дайте поварам продукты:

Мясо, птицу, сухофрукты,

Рис, картофель и тогда

Ждёт вас вкусная еда" -

они подтвердили на сто процентов. Кто-то может возразить: "Была бы курочка, сварит и дурочка". Но нет, для того, чтобы еда получалась вкусной и полезной, нужно много знать. И готовить нужно с душой, словно творишь произведение искусства. У участников конкурса это получается. И потому хочется пожелать: пусть каждый из них найдет работу по профессии, чтобы дарить людям не просто сытость, но и эстетическое наслаждение от еды.

Аида БОГДАЛОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=15726

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.