Общество - Родной край

Очередное заседание местного отделения "Союза женщин России" состоялось в здании центральной районной библиотеки.

Очередное заседание местного отделения "Союза женщин России" состоялось в здании центральной районной библиотеки, где прозвучал отчёт о проделанной за 2013 год работе и намечен план работы на 2014 год, который, как известно, пройдет в России как Год культуры.

По данному вопросу выступила Марина Федоровна Ерёмина, председатель районного женсовета. 2013-й год был годом ярких событий и мероприятий. Празднование юбилея района было среди них выдающимся. Год предстоящий будет не менее ярким, а быть может, и более фееричным, потому что объявлен в стране Годом культуры. Жителей района, уже привыкших к высокому классу организации культурных мероприятий в районе, ждёт немало интересного.

Второй вопрос озвучила Айгуль Галимовна Тажекенова, заместитель председателя РЖС. Её, как человека неравнодушного, волнует проблема выявления и оказания помощи тем, кто в ней нуждается: маломобильные группы граждан, семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, матери, воспитывающие детей в одиночку. Было бы хорошо, если бы нуждающиеся в юридической помощи, консультации специалиста, в одежде, моральной и материальной поддержке обращались со своими вопросами в общественную приёмную. А члены женсовета передавали бы просьбы в администрацию муниципального района, в нужную организацию или меценатам, желающим оказать посильную помощь. Было решено, что такая общественная приёмная будет открыта на базе районной библиотеки. По телефону 4-15-69 можно задать интересующий вас вопрос. Вам обязательно помогут советом или делом.

О профилактике противоправного поведения, мероприятиях по недопущению экстремизма, воспитанию толерантного отношения в ПЛ-75 рассказала педагог-психолог Анастасия Анатольевна Нефедьева. Она отметила, что на базе лицея для обучающихся созданы все необходимые условия. Учитывая многонациональный состав учеников, здесь уважительно относятся к представителям разных национальностей, и ни разу за время существования лицея не было допущено ссор на почве межнациональной розни. Для этого с подростками работают не только педагоги, но и психолог, инспектор по делам несовершеннолетних, проводятся беседы, лекции, конкурсы плакатов и наглядная агитация. С инспектором ПДН разработан график мероприятий, включающий также и беседы по профилактике вредных привычек, иногда являющихся первым шагом к правонарушениям.

В ходе заседания было поднято немало вопросов, интересующих жительниц Озинского района. Те из них, которые показались наиболее интересными, будут включены в план работы на текущий год.

Аида БОГДАЛОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=16133

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.