Общество - Патр. воспитание

На базе Озинской детско-юношеской спортивной школы и МОУ "СОШ р.п. Озинки" состоялась военно-спортивная игра "Зарница", посвященная Дню защитника Отечества. В ней принимали участие команды юношей старших классов из восьми школ Озинского района

На базе Озинской детско-юношеской спортивной школы и МОУ "СОШ р.п. Озинки" состоялась военно-спортивная игра "Зарница", посвященная Дню защитника Отечества. В ней принимали участие команды юношей старших классов из восьми школ Озинского района. Церемония открытия соревнований состоялась в главном спортивном зале ДЮСШ, и их организаторы постарались, чтобы мероприятие было массовым и зрелищным.

…Торжественная мелодия Государственного Гимна Российской Федерации наполнила помещение. Словно застыли шеренги ребят, привычно подобрались бывшие военнослужащие (большинство из них – воины-"афганцы", им сегодня поручена роль арбитров), взяли под козырек шефы-пограничники… Спустя минуту, руководитель игры, заведующая отделом по делам молодежи и спорту администрации МР О.Н. Кузнецова, отрапортовала заместителю главы районной администрации А.С. Максакову о готовности начать соревнования.

"Ребята, покажите всё, на что вы способны. Ведь вы – завтрашние солдаты и вам стоять на посту, на боевом дежурстве, вам оберегать Родину и отстаивать её интересы" - таков лейтмотив короткого выступления А.С. Максакова. В заключение он пожелал участникам здоровья, успехов в учебе и спорте, поздравил с праздником.

Затем слово предоставляется ветерану Афганистана М.Д. Ворожбету, который, прежде всего, отметил важное значение игры "Зарница" с точки зрения физической подготовки будущих воинов: "Пусть сегодня победит сильнейший, а в результате победите вы все, потому что в ходе игры станете чуточку сильнее, выносливее, сплоченнее, приобретете новых друзей и почувствуете взаимную радость от общения и выполнения единой задачи".

Собравшихся поприветствовал и заместитель начальника ПОГК подполковник А.И. Курсов. Он, в частности, выразил убежденность, что игра будет честной, результативной и бескомпромиссной, что юноши проявят в ней свои лучшие спортивные и интеллектуальные качества и действительно сделают ещё один шаг к тому, чтобы стать достойным, умелым, не боящимся трудностей защитником родной земли.

В заключение официальной части к участникам, преподавателям, гостям обратилась О.Н. Кузнецова: "Шестой раз мы проводим этот добрый, нужный, по-настоящему патриотический спортивный праздник. Многие из тех ребят, кто были первыми его участниками, уже служат в армии, и служат хорошо, преодолевая тяготы военных будней и осваивая науку побеждать. Кто-то из них поступил в высшие военные учебные заведения и намерен получить офицерские звездочки. А путевку в жизнь, в большой мир дала им, если вдуматься, вот эта вроде бы простая и незатейливая игра "Зарница". Желаю вам боевого настроя, четких действий, выверенных решений, твердости духа и крепости тела, подтянутости, ловкости, смелости, словом, всего того, что присуще только армии".

Она объявляет соревнования открытыми и зачитывает перечень военно-спортивных видов борьбы. Участникам предстоит попробовать свои силы в одиннадцати состязаниях. Это упражнения по строевой подготовке, перенос на скорость и время боевого ящика, подтягивание на перекладине и поднимание туловища, проверка знаний военной истории и выжимание шестнадцатикилограммовой гири, лыжная гонка, а также стрельба из пневматической винтовки, одевание противогаза и ОЗК (общевойскового защитного комплекта), разборка и сборка автомата Калашникова. Программой предусмотрены обед в школьной столовой и последующее награждение лучших. Победителей в индивидуальном первенстве ждут пятнадцать медалей, а команде, занявшей верхнюю ступеньку пьедестала почета, вручат переходящий Кубок и ценный подарок.

ПОКА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР, были подведены итоги игры "Зарница". Первое место в общекомандном зачёте занял коллектив учащихся из МОУ "СОШ с. Старые Озинки". На второй ступеньке пьедестала почета обосновались ученики МОУ "СОШ р.п. Озинки", а третье почётное место досталось ребятам из средней школы п. Сланцевый Рудник. Но в любом случае, вне зависимости от степени успеха, победили сила, ловкость, стремление учиться военному делу настоящим образом.

С. СКЛЯР

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=16982

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.