Культура - Афиша

7 марта (по старому стилю 22 февраля) в народе отмечается Маврикиев день, в честь христианских святых- Маврикии и 70 воинах, живших в 3-4 веках. В этот день готовили "черную уху", то есть суп, сваренный на огуречном рассоле с разными пряностями.

С Маврикиева дня на Руси крестьяне начинали подготавливаться к посевной и вывозили на поля и огороды навоз, пока на дороге не было грязи и распутицы.

В народе считалось, что нельзя удобрять землю навозом на полнолуние и новолуние, чтобы не наросло сорняков. Самым подходящим для этого значилась последняя четверть луны.

На Маврикия на юге Руси уже начинали сеять ранние сорта капусты, чтобы избежать атаки гусениц, когда завязываются кочаны.

Существовал специальный обряд для избавления от клопов: надо было из - под первой весенней сохи принести ком земли в дом и положить куда- нибудь в темное место.

В этот день крестьянки готовили так называемую "черную уху"- суп, сваренный на огуречном рассоле с разными пряностями.

На Маврикия существовали особые приметы:

- 7 марта возвращаются из теплых стран грачи, ласточки да скворцы. Если птицы прилетели раньше Маврикиего дня, значит весна ранняя будет;

- если голуби разворковались — к ясной погоде;

- если заря бледно-розового или золотистого цвета - к хорошей погоде;

- если солнце светит тускло на чистом небе - к ухудшению погоды.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=17229

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.