Экономика - Услуги

Жилищно-коммунальный сектор – один из тех, что напрямую связаны с жизнеобеспечением населения. Его не зря называют многоотраслевым, поскольку оказываемые работниками коммунальных служб услуги весьма специфичны и разнообразны.

Жилищно-коммунальный сектор – один из тех, что напрямую связаны с жизнеобеспечением населения. Его не зря называют многоотраслевым, поскольку оказываемые работниками коммунальных служб услуги весьма специфичны и разнообразны.

Погрузка, вывоз, утилизация твердых бытовых отходов – основной вид деятельности ООО "Жилкомстрой". В течение дня экипаж мусоровоза на базе автомобиля ЗИЛ-130, которым управляет Владимир Викторович Большенков, совершает два-три рейса на полигон по захоронению ТБО, каждый раз вывозя 5-6 кубических метров мусора. Нетрудно подсчитать объем и вес производимой человеком "вторичной" продукции за месяц, за год, и результаты этих расчетов неизбежно приведут к выводу, что не будь у нас производственного предприятия данного профиля, наш поселок очень скоро бы превратился в огромную мусорную свалку.

На снимке: справа – водитель Владимир Викторович Большенков, слева – рабочий Александр Владимирович Жиляков.

***

Производить и подавать потребителям тепло – приоритетная задача коллектива ООО "Теплосервис". Сегодня подавляющее большинство жилых многоквартирных домов на территории районного центра обслуживаются именно этим предприятием. Необходимо отметить, тепловики выполняют свои функции не только с должным качеством, но и с высокой степенью надежности. В текущем осенне-зимнем отопительном периоде ими не допущено ни одной крупной аварии или сверхнормативного простоя: и теплогенерирующее оборудование, и распределительные магистрали действовали безотказно, создавая в домах озинцев уют и комфорт даже в самые лютые морозы.

Оператор котельной №10 Валентина Ивановна Лысова вот уже 7 лет принимает на свои хрупкие женские плечи большую ответственность. Благодаря усилиям оперативного персонала котельной, десять жилых многоэтажек по улице Чернышевского р.п. Озинки с общим числом 450 квартир, ряд социальных объектов получают энергоноситель с заданными параметрами и в круглосуточном режиме.

На снимке: В.И. Лысова

***

Чего тут говорить: без воды, как известно, ни туды и ни сюды. Без питьевой, в особенности, а уж зимою тем более. Добычей, доставкой, распределением питьевой воды занимается предприятие, в просторечии именуемое водоканалом, а на официальном языке – Озинский филиал ГУП СО "Облводоресурс".

Что первая, что вторая или третья технологические операции требуют определенных материальных, технических, финансовых либо физических затрат на ремонт, обслуживание, содержание, на то, чтобы вся система водоснабжения работала устойчиво и ритмично. Но в период года, когда властвуют холода, водохозяйственникам приходится гораздо труднее. Хотя бы только потому, что вода при низких температурах имеем свойство становиться твердой. И местами из-за этого вода до своего потребителя просто не доходит.

Ежедневно в аварийную службу предприятия поступают сообщения о подобных случаях. На устранение повреждений, ликвидацию перемерзаний выезжает специальная бригада, возглавляемая Евгением Вячеславовичем Матициным. В сильную стужу бывает до 10-15 вызовов за день, и ни один нельзя проигнорировать, оставить без внимания. У "аварийщиков" есть всё необходимое для восстановления подачи воды: газовая горелка, небольшой, но достаточно эффективный парогенератор, набор слесарных инструментов и т.п. Если нужно, одновременно проводится ремонт механической части водопровода. Словом, специалистами подразделения делается всё, чтобы в любой час, при любых погодных условиях люди беспрепятственно и бесперебойно пользовались водой – ресурсом, относящимся к разряду жизненно важных.

На снимке: мастер водопроводного участка Озинского филиала ГУП СО "Облводоресурс" Евгений Вячеславович Матицин; слесари Сергей Владимирович Андрианов и Михаил Павлович Сотников.

В канун Дня работников жилищно-коммунального хозяйства хочется поздравить трудовые коллективы предприятий, оказывающих подобного рода услуги, с праздником, пожелать коммунальникам крепкого здоровья, счастья, успехов на поприще обслуживания населения.

Текст и фото С. СКЛЯРА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=17515

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.