Общество - Родной край

Человек труда – так можно охарактеризовать человека, всю жизнь занимающегося делом. Работа – основа жизни, так считает наш земляк - труженик тыла, первоцелинник Полубесов Алексей Васильевич.

Человек труда – так можно охарактеризовать человека, всю жизнь занимающегося делом. Работа – основа жизни, так считает наш земляк - труженик тыла, первоцелинник Полубесов Алексей Васильевич. Сколько себя помнит – всю жизнь трудился.

Родился Алексей Васильевич в 1931 году. Двадцать третьего марта ему исполнилось 83 года.

В большой семье, где воспитывался и рос Алексей Васильевич, было 12 детей. Отца забрали на фронт 10 июля 1941 года. Единственное письмо, которое прислал отец с фронта, было без адреса. В нем он написал, что доехали до места, если жив останется, то напишет ещё. Больше писем не было – отец пропал без вести.

Средний брат Алексея Васильевича – Павел, также ушел на фронт, а после войны скончался от ран. Время было тяжелое, не покладая рук работали и взрослые, и дети. "Все для фронта! Все для Победы!" - таков лозунг того военного лихолетья.

"Есть было нечего, ходить было не в чем. Не закончив 4 класса, пошел на ферму", - так вспоминает Алексей Васильевич те годы своего детства. Работал на лошади, возил корма для коров до самого призыва в ряды Советской Армии. Служил в Закарпатье в пограничных войсках. После того как расформировали заставу, в звании ефрейтора был направлен в город Саратов. Служил в строительном батальоне. Пока строили жилые дома и здания, выучился на каменщика. В феврале 1954 года и молодым солдатам предложили по комсомольским путевкам поднимать целину. Алексей Васильевич, как и сотни других добровольцев, согласился и попал в совхоз "Комсомольский", ныне "Первоцелинный" Озинского района. Так остался здесь по сей день.

Как и все вновь прибывшие, солдаты строили мастерскую, кузницу, зерносклад, баню, жильё и другие объекты нового хозяйства. Работы было много, бригада из 13 человек справлялась хорошо. После того как солдаты уехали - демобилизовались, пришлось перейти на пекарню. Потом перевелся в бригадиры животноводства, а вечерами Алексей Васильевич учился на механизатора. Случалось и так, что не хватало рабочих рук на уборке урожая и приходилось выходить в поле на комбайне. В животноводческой ветеринарии работал вместе с Фроловым Аркадием Васильевичем - участником ВОВ, с Рудченко Андреем Павловичем - участником ВОВ, награжденным орденом Красной Звезды. Он многому научился у этих людей. Всегда был безотказен, помогал жителям поселка чем мог по своей профессии. В общей сложности 20 лет он посвятил животноводческой отрасли. Алексей Васильевич награжден многими медалями и Почетными грамотами. Является председателем Совета ветеранов в своем поселке. И до сих пор он жизнерадостный, уважаемый человек.

18 июля 1954 года Алексей Васильевич женился на Чижевской Александре Григорьевне. Вдвоем они воспитали троих прекрасных детей. Дали всем образование. Сегодня у Александры Григорьевны и Алексея Васильевича 11 внуков и 5 правнуков. 60 лет – таков стаж супружеской жизни семьи Полубесовых. В этом году есть еще одна знаменательная и знаковая дата для семьи – 60 лет освоению целинных земель. Она как второй день рождения семьи, потому что Алексея Васильевича и Александру Григорьевну повенчала целина. От всей души хочется поздравить всех целинников, людей труда с этой прекрасной датой, сказать вам большое спасибо и низкий поклон.

С уважением, жительница поселка Первоцелинный С. МОНЧАК

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=18468

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.