Официально - События

В Марксе состоялся областной национальный праздник "Наурыз-2014"

Наурыз – традиционный праздник весеннего обновления, широко отмечается на территории Саратовской области среди представителей азиатских народов. Ежегодно областной площадкой для празднования становится один из районов региона. В 2014 году гостей встречал г. Маркс.

В торжествах приняли участие губернатор Валерий Радаев, аким Западно-Казахстанской области Республики Казахстан Нурлан Нагаев, члены Правительства Саратовской области, официальные и почетные гости Республики Казахстан, делегации из 12 районов Саратовской области, представители общественности районов области, журналисты.

В программе праздника – спортивные состязания, национальный конкурс красоты, презентация национальной кухни народов области, концертная программа, выставки сувениров и произведений народного творчества и многое другое.

На городской площади были установлены юрты, в которых разместились этнографические уголки. Презентация и конкурс юрт сопровождались показом костюмов, фольклора и национальной кухни народов области. Рядом с юртами были организованы игровые площадки для традиционных игр. В конкурсе красоты и национального костюма от Озинского района приняли участие Лукошкина Лилия – диплом в номинации "Мисс вдохновения", Индрюлис Анастасия – диплом в номинации "Мисс национальный стиль" и Абдуразакова Екатерина – диплом в номинации "Мисс сверкающее обаяние". Делегация Озинского муниципального района была отмечена дипломом участника конкурса юрт в номинации "Уютный очаг".

В финале мероприятия состоялась торжественная передача эстафеты праздника – вручение флага Наурыза району, которому предоставляется честь проведения будущего праздника. В 2015 году им станет Дергачевский район.

О. ГОНЧАРОВА, руководитель МБУК СКО

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=18938

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.