Культура - Афиша

10 апреля (по старому стилю 28 марта) отмечают Иларинов день в честь игумена Пеликитского преподобного Илариона, жившего в 8 веке. В этот день чистили пруды, которые уже освободились ото льда. В лесу появлялись первые весенние цветы мать -и- мачеха.

К этому времени погода становилась все теплее и теплее: снег очень быстро таял, а значит наступала пора, когда крестьяне выворачивали оглобли из саней и убирали их на хранение до следующей зимы. Поэтому этот день в народе называли "Иларион - Выверни оглобли".

В лесу распускались первые весенние цветы — мать-и-мачеха, который был очень любим и популярен в народе. Из его листьев Из листьев русский народ готовили полезные чаи. Так, смешивая мать-и- мачеху с душицей и алтеем в равных частях, такой сборный чай принимали при грудных болезнях; заварив мать- и- мачеху с ромашкой, можно было вылечить бронхит. Если же смешивали этот цветок с малиной, то чай обладал потогонным действием.

На Илариона, по народному преданию, терял свою силу Степанов венок, который плели 15 августа всей семьей. А затем приносили его домой и вешали в красном углу. Считалось, что такой обряд позволит защитить жилище от болезней и хворей. Если болезнь все же подступала, от венка отрывали травинки и обдавали их кипятком. Аромат, который при этом разносился помогал людям справиться с различными недугами.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=19421

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.