Образование - Малыши

Самые маленькие жители района показали, насколько близко они знакомы с фольклором.

На сцену РДК выходит Елена Владимировна Трубач и объявляет о начале традиционного конкурса среди воспитанников детских садов "Звёздочки района", участие в котором решили принять 11 детских садов. На этот раз дети представили на суд зрителей фольклорные композиции. Тема была объявлена не случайно – в последнее время возрождению фольклора уделяется большое внимание. Поддержание интереса к национальным традициям свидетельствует о духовном возрождении народа, его исторической памяти, что наполняет нынешнее и последующие поколения патриотизмом и гордостью за страну, имеющую богатые культурные традиции. Но, конечно, пока детки не понимают всей важности мероприятия и просто по-детски волнуются перед выходом на сцену, готовясь, согласно условиям конкурса, исполнить сольные песни, представить хоровое пение и инсценировать фольклорную композицию.

В этот день на сцене развернулись настоящие представления. Только "Ярмарок" было четыре. Но все они – разные, по-своему колоритные, разноцветные, яркие. Модинцы, воспитанники детского сада № 4 "Колосок", девочки из детского сада № 5 "Сказка" и начальная школа–детский сад показали, как широко любили погулять на ярмарках в старину. Здесь и медведь, которого водили "напоказ", и веселые карусели, и торговцы, сыплющие шутками-прибаутками. Воспитанники пятого детского сада в своём выступлении показали, как мастеровит был русский народ – и хохлома, и гжель, и дымковская игрушка продавались в этот день в их торговых рядах.

А в двух "домах" устроили "Посиделки". Девчушки и весну зазывали, и пряли, и вязали – скоротать вечерок собирались в избу почти всем селом. Тут и пляски, и смех, и разговоры о жизни. День Герасима-грачевника отмечали на посиделках юные липовчане, а самые маленькие жители села Старые Озинки продемонстрировали отличное знание загадок, поговорок, песен, особенно пришлась по душе зрителям песня "Семечки" в исполнении Жасмин Комаровой. А как озорно выплясывали юные ухажёры, как ловко управлялись с ложками!

"Приходите в гости к нам" - так называлась композиция, представленная сланцерудниковцами. Костюмчики, пошитые из нежно-зелёной ткани, которые так были к лицу юным артистам, придавали выступлению поистине весеннее настроение, которое улучшилось ещё, когда ребятишки с детской непосредственностью подарили зрителям милые душевные пожелания. И сама манера исполнения - будь то танца или песни - поражала: так чисто звучали голоса, так отточено было каждое движение юных танцоров.

А в Синегорском встречали весну, которая пришла с милостью, хлебами обильными, дождями сильными, урожаем богатым. И хороводы водили, и песни пели, и весну закликали, - всё получилось, зря волновались девчонки в розовых сарафанчиках.

А "деревенские орлы" из Новозаволжского пленили всех зрителей. Представляете, на сцене – ни одной девчонки, лишь три казачка в папахах. Вот поют песню "Молодая лошадь", и видишь широкую степь, в которой скрылась-пропала лошадка, которую не поймать, не догнать – сокрушаются юные всадники… Настоящие орлы, настоящие герои – мальчишки достойно отстояли честь не только садика, ими могут гордиться все новозаволжцы!

"Цветы России на ваших плечах" - о чём это? Конечно, это о павловопосадских платках, которые есть у каждой модницы, потому что такая красота никогда не выйдет из моды. И вот закружились в танце девчушки с платками на плечах, и просятся песни из души – и про сад во дворе, и песня о любимой Родине, которую проникновенно исполнил Кирилл Озорных… Цветной радугой стало выступление воспитанников из детского сада с одноимённым названием из райцентра.

На "Бабушкины оладушки" пригласили ребята из детского сада № 6 "Берёзка" всех гостей праздника. Вкуснее нет на свете – и с вареньем, и со сметаной – румяные оладушки, подобно солнышку, радуют весенним ярким днём. Так, что пускаются в пляс мальчишки, удивляя зрителей умением плясать вприсядку. А стихотворение об ушедшей бабушкиной молодости в исполнении Кристины Субботиной тронуло всех зрителей.

Когда на сцене дети, невозможно определить, кто из них лучше, ведь каждый малыш старается в полную силу, хочет стать победителем. Жюри, в состав которого вошли начальник управления образования В.А. Колесникова, главный специалист управления образования Е.М. Попкова, методист по начальному образованию управления образования Л.А. Косор, методист по дошкольному воспитанию В.М. Лутова, преподаватель ДШИ Е.С. Сенкевич, председатель профсоюза работников образования Т.П. Белоусова и директор Дома школьников А.Г. Тажекенова, это прекрасно понимают. Поэтому оценивать участников в этот раз было решено по номинациям. Первое место за вольное исполнение песни получила воспитанница детского сада №5 "Сказка" Кристина Скрипник, второе - Батанова Людмила, солистка из п. Сланцевый Рудник, третье по праву досталось Даше Зотовой из МДОУ №4 "Колосок".

В танцевальном конкурсе места распределились следующим образом: первыми стали сланцерудниковцы, второе место завоевали ребятишки из МДОУ №2 "Радуга", третье – ребята из детского сада №4 "Колосок".

За групповое исполнение песни первым местом были отмечены дети из посёлка Сланцевый Рудник, вторыми стали воспитанники "Колоска", третьими – воспитанники детского сада №5 "Сказка".

В общем зачете третье место поделили садики №4 и №5, второе получили детсадовцы из "Радуги", а первое место в командном зачёте увезли с собой сланцерудниковцы. Специальными премиями были отмечены отдельные ребята, вызвавшие симпатии у зрителей и компетентного жюри.

В заключение праздника Валентина Алексеевна Колесникова отметила, что такие праздник, как ставший уже традиционным конкурс "Звёздочки района", помогают выявить талантливых ребятишек уже в самом раннем возрасте, что является неплохим начинанием для развития этих талантов в будущем.

Аида БОГДАЛОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=20140

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.