Культура - Афиша

28 апреля (по старому стилю 15 апреля)в народе празднуют Пудов день в честь одного из 70- ти апостолов святого Пуда. В этот день доставали пчел из омшаников.

К этому времени весна устанавливалась в полную силу. Пчеловоды в этот день проверяли пасеки и омшаники, где хранились улья. Надо было выяснить. как перезимовали пчелы. Если весна была ранней, то ульи выставляли на свежий воздух. "На день святого Пуда вынимай пчел из-под спуда", — говорили наши предки по этому поводу.

К концу апреля обычно распускались почки на калине и рябине, из которых делали целебные настои от разных недугов. Рябина считалась верным помощником от зубной боли. По народному поверью чтобы перестали болеть зубы, надо было подойти к рябине и погрызть ее кору, приговаривая: "Рябина, рябина, вылечи мои зубы, а не вылечишь — я тебя всю изгрызу".

На Пуда наблюдали и за погодой:

- если грачи играют - к теплой и ясной погоде;

-если днем жарко, а ночью прохладно - к хорошей погоде;

- если днем ясно, а к вечеру облака сгущаются- к перемене погоды и дождю;

щаться, то следует ждать перемены погоды и дождя;

- если заря красная- к дождю либо к ветру;

- если ольха зацвела - можно сеять гречиху.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=20590

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.