Официально - События

День пожарной охраны – один из тех профессиональных праздников, которые знаменуют собой мужество, самоотверженность, готовность к защите ближнего даже ценою собственной жизни.

День пожарной охраны – один из тех профессиональных праздников, которые знаменуют собой мужество, самоотверженность, готовность к защите ближнего даже ценою собственной жизни. Огонь – стихия грозная, коварная, непредсказуемая и губительная, поэтому тот, кто выходит на поединок с нею, должен быть, прежде всего, смелым, сильным, обладать соответствующими знаниями и навыками. Пожарный – это специалист, в котором удачно сочетаются стремление уберечь кого-то от беды и умение грамотно действовать в экстремальных ситуациях, верность долгу и способность эффективно выполнять самые трудные задачи, организованность и мужество. Только тот, кто крепок душой и телом, вынослив и надежен, дисциплинирован и подготовлен, может быть пожарным.

Пожарная часть №50 по охране р.п. Озинки – лишь небольшое подразделение целой армии закаленных и беззаветных бойцов с пламенем. И так же, как солдаты, они служат российскому народу, озинцам, в любое время суток, при любых погодных условиях выступая на передний край непримиримой борьбы с огнем.

Штатная численность части составляет 32 человека. Это ответственные, многократно проверенные делом, преданные своей нелегкой профессии люди. Многие из них трудятся в пожарной части по несколько десятков лет.

Среди этих сотрудников необходимо отметить водителей пожарных машин Сергея Александровича Рудянова, Равиля Абдулловича Багдалова, Владимира Николаевича Авилкина, Рината Абдулхаковича Бакиева, Сергея Владимировича Пидставко, Виталия Викторовича Павлюка, начальников караулов Алексея Александровича Вьюнникова, Юрия Васильевича Моршнева, Василия Владимировича Полякова, Эдуарда Эдуардовича Бабакехяна. На предприятии образовались семейные династии: Вьюнниковых (Снегирева Наталья Алексеевна, Чурбаков Василий Алексеевич), Моршневых (кроме упомянутого выше Юрия Васильевича, здесь же работает его сын Александр), Соколовых (Соколов Алексей Николаевич и Соколов Сергей Николаевич).

В отряде старшего поколения районных брандмейстеров пожарный Александр Леонтьевич Тюклин (стаж более 17 лет). Напротив, пока ещё набираются мастерства и опыта молодые пожарные Кирилл Петрович Лутов, Смирнов Дмитрий Николаевич, Новиков Александр Викторович. Однако уже сейчас можно с уверенностью сказать, что эти ребята с достоинством примут и понесут эстафету старших.

Немалая ответственность лежит на плечах диспетчеров пожарной части №50 – Гальцевой Галины Геннадьевны, Большенковой Ирины Павловны, Костюковой Галины Васильевны, Снегиревой Натальи Алексеевны, Разборовой Марины Викторовны. Женский коллектив ПЧ-50, наравне с мужчинами, всегда на посту и всегда готов прийти на помощь тем, кто оказался в огне. Следует отвести важное значение и вопросам делопроизводства, которым занимается заведующая канцелярией Адела Ивановна Сапрыкина.

В течение 2013 года пожарные указанного подразделения совершили 357 выездов на места различных происшествий. Из них на тушение пожаров – 30 раз, на ДТП – 11 раз, на тушение мусора – 28, сухой травы – 17, на оказание помощи населению – 4 раза. Кроме того, в порядке пожарно-тактических занятий и учений – 111 раз. За I квартал 2014 года было осуществлено 47 выездов, среди которых 2 - с целью ликвидации пожаров, 4 – на тушение мусора и 1 выезд – в рамках предоставления услуг жителям райцентра и района.

Несомненно, в том, что коллектив стабильно и успешно выполняет поставленные задачи, неоценимая роль отводится и руководству части – начальнику ПЧ-50 Надёжкину Денису Васильевичу и его заместителю Олегу Васильевичу Матросову.

Говоря о Дне пожарной охраны, нельзя не вспомнить уважаемых ветеранов, чей труд – образец служению опасному, но чрезвычайно нужному делу. Это находящиеся сегодня на заслуженном отдыхе Рафаэль Ахатович Курняев, Виктор Максимович Федоренко, Николай Михайлович Шилко, Валерий Дмитриевич Левченко, Анатолий Александрович Горбунов, Олег Иозасович Матеюнас. Они и сейчас – яркий пример для нынешних бойцов огненного фронта.

От всей души хочется поздравить с профессиональным праздником весь личный состав ПЧ-50 по охране р.п. Озинки, пожарного поста №39 в с. Солянка, ветеранов, людей, которые не один раз держали сложный, порой сопряженный со смертельным риском экзамен. Счастья, здоровья, мира и покоя вам и вашим семьям, удачи и благополучия. Пусть почаще тревоги оказываются учебными, пусть никогда не придет к людям беда. А если она всё-таки постучится в двери, пусть ваше мужество, стойкость, верность долгу победят и прогонят её!

Такая уж нелегкая работа –

Быть начеку, на бой команду ждать!

Пожарный ствол – сродни он пулемёту,

Врага в обличье грозном побеждать.

Живут средь нас пожарные – герои,

Простые парни с чистою душой.

Желаем счастья, бодрости, здоровья,

Любви, достатка, радости большой!

С. СКЛЯР

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=20587

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.