Здоровье - Наша медицина

Что это за праздник и нужен ли он в календаре, когда есть День медицинского работника? Безусловно, нужен. Ведь работники "скорки", если медицину рассматривать как фронт борьбы за жизнь и здоровье людей, всегда на передовой.

Что это за праздник и нужен ли он в календаре, когда есть День медицинского работника? Безусловно, нужен. Ведь работники "скорки", если медицину рассматривать как фронт борьбы за жизнь и здоровье людей, всегда на передовой. Нигде больше нет необходимости столь стремительно принимать решения, ставить диагноз, не имея возможности полноценно обследовать больного и спасать жизни, располагая минимальным набором средств, как на "скорой помощи". Ведь функция бригады не ограничивается простой транспортировкой больного в больничное отделение, а фельдшеру порой доводится за одну смену быть реаниматологом, акушером, хирургом и педиатром. Кроме того, работа на "скорой" сопряжена с большой опасностью, так как бригаде приходится выезжать на чрезвычайные происшествия, семейные скандалы, да и сами пациенты не всегда оказываются безобидными. Так что праздник людей этой профессии лишь подчеркивает важность службы "скорой помощи" и подразумевает чествование всех, кто причастен к столь сложному делу - от водителей и санитаров до акушеров и врачей.

Срочную медицинскую помощь оказывают населению нашего района две бригады. В состав одной из них входят старший фельдшер М.В. Кульченко, Н.К. Куенбаева, Л.В. Левченко, М.В. Проулочнова, в составе другой – Н.И. Шарамок, К.В. Кужбанова, и Т.Т. Дускалиев. Все они – работники самой экстренной из медицинских служб. За спиной у каждого сотни вызовов, десятки сотен, а, может быть, и тысячи больных, чей порог они переступали. Десятки тысяч сломанных ампул, километры наложенных бинтов, сотни литров лекарственных растворов, темные переулки, тусклые лестничные проемы, бросающиеся под ноги собаки, кровь, стоны, неподъемные носилки, тревожные глаза близких больного – от всего этого нелегкая сама по себе фельдшерская сумка кажется еще тяжелее. Но каждый раз, смена за сменой они вновь по тревожному сигналу 03 садятся в машину навстречу чьей-то беде. И пусть порой глаза слипаются от бессонной ночи, пусть от усталости подкашиваются ноги - у них хватает сил успокаивать, лечить и спасать.

И все потому, что сами больны своей работой, а "скорая помощь" для них - это не просто машина с "мигалкой". Это образ жизни. Это судьба.

Радиус обслуживания озинской "скорой" 20 километров. Но это вовсе не значит, что больному, проживающему в отдаленном поселке, будет отказано в помощи, тем более, если нужен аппарат ИВЛ – искусственной вентиляции легких, ЭКГ или, к примеру, специальный матрас для транспортировки больных с травматическим поражением позвоночника. Необходимость такого вызова или вызова для транспортировки больного в стационар решает непосредственно фельдшер ФАПа. Помимо имеющихся в арсенале "скорой" приборов и изделий медицинского назначения у каждой бригады всегда наготове две сумки – как обычно, фельдшерская и акушерская, где имеется все необходимое для приема родов.

Безусловно, в службе "скорой" огромную роль играет профессионализм медицинских работников, умение правильно сориентироваться в любой сложной ситуации, проявить выдержку, спокойствие. А как важно правильно поставить предварительный диагноз – ведь от этого нередко зависит жизнь человека. Бывает, что на спасение больного судьба отводит буквально считанные минуты, и если опоздать с медицинской помощью, последствия будут непоправимы. И здесь порой очень многое зависит от водителя. Он должен быть не только профессионалом в вождении, но и еще хорошо разбираться в расположении улиц и улочек, знать, как лучше подъехать к тому или иному дому, причем в любое время суток и независимо от их освещенности. Плюс ко всему - транспортировка больных на носилках. А еще водителю такого спецавтомобиля необходимо иметь чувство ответственности за судьбу пациента и уметь разделить её с фельдшером. Ведь по сути они делают одно общее важное дело – спасают людей, причем каждый на своем посту. Бывает, что проезжающие водители не спешат уступить дорогу "скорой", и лишь когда сами или близкие попадают в ситуацию, требующую срочной медицинской помощи, когда каждая томительная минута ожидания кажется бесконечной, осознают, как важно вовремя ее дождаться. Много лет работает водителем "скорой" С.И. Максаков, и уж, конечно, может вспомнить не один такой случай, как и множество других. И все же Сергей Ильич очень любит свою работу и гордится ею. По отцовским стопам пришел в "скорую" и его сын Александр, который также работает с полной ответственностью. Только хорошее можно сказать в адрес Алексея Завгороднева, Сергея Кудряшова и других водителей, которые понимают свою причастность к судьбе каждого больного. Случайные, бессердечные люди на этой работе не задерживаются.

В небольшом помещении, где днем и ночью, в будни и праздники звучит звонок по хорошо всем известному номеру 03, всегда чистота и порядок. Это заслуга санитарок – людей, о которых мы мало вспоминаем. И напрасно. Ведь помимо того, что они делают свою непосредственную работу, во время выезда бригад "скорой" они еще и выполняют обязанности диспетчера. Много лет отдали этой скромной, но нужной работе О.Н. Чапаева и Н.В. Кернасова.

Работа "скорой помощи" очень ответственна и сложна. В этот профессиональный праздник хотели бы пожелать ее сотрудникам спокойных дежурств без сложных ситуаций и тяжелых пациентов. А еще большого "скоропомощного" везения и на работе, и дома. Будьте всегда здоровы и счастливы! Уверена, к этим пожеланиям присоединятся все жители нашего района.

Светлана КУЛИБАБИНА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=20586

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.