Культура - Афиша

15 мая (по старому стилю 2 мая) в народе празднуют день Бориса и Глеба Сеятелей в честь памяти князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, живших в 9-10 веках на Руси. С этого дня начинали петь соловьи.

С этого дня крестьяне начинали посев огурцов и тыквы. Чтобы урожай был хорошим, было принято в грядке зарыть пестик от ступки. Также активно продолжался засев полей. "Борис и Глеб сеют хлеб"- говорили в народе.

15 мая называли также "Барыш-день", а святого Бориса — барышником. Купцы бурно отмечали его память, надеясь получать за это барыши (прибыль) в течение всего года. Существовало поверье среди торговцев: чтобы год был успешным, надо было обязательно в этот день что - нибудь продать.

День святых Бориса и Глеба считается также соловьиным праздником, поскольку соловьи начинали петь свои трели до самого утра. Существовало много примет, связанных с этими птицами:

-если соловьи поют громко и долго - скоро лето наступит;

-если соловьи поют всю ночь - на следующий день будет ясная погода;

- если услышишь, что соловьи запели раньше кукушки, то все лето проживешь счастливо;

- если при первой соловьиной трели скинуть рубаху, то блохи кусать не будут.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=21378

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.