Культура - Афиша

16 мая (по старому стилю 3 мая) в народе празднуют Мавру Рассадницу в честь мученицы Мавры, жившей в 3 веке. Считалось, что в этот день коровы, наевшись свежей и сочной травы, приносят самое вкусное и густое молоко.

В этот день крестьянки занимались высаживанием рассады капусты и засевали огороды семенами овощей, поэтому и день назвали Маврой Рассадницей. Чтобы защитить растения от гусениц, тли и других вредителей, люди окропляли рассаду святой водой. Также существовало народное поверье, что капусту нельзя сажать в четверг, так как ее могут поточить черви. Во время пересадки рассады женщины не ели хлеба, чтобы куры не склевали молодую поросль.

Мавру также называли Молочницей. Считалось, что в этот день коровы, насытившись свежей и сочной травой, дают самое вкусное и густое молоко. "И хозяйке легко, коль на столе молоко", - такую поговорку вспоминали на Мавру. Пастухи на Мавру готовили молочную кашу прямо в поле. Это угощение считалось самым вкусным и полезным для здоровья.

Наблюдали и за погодой:

-обильная роса и ясный день предвещали хороший урожай огурцов;

-если черемуха зацвела - жди холодов;

-если росы утром не было- то днем будет дождь.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=21509

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.