Общество - Родной край

Историко-краеведческий музей, где хранятся экспонаты, рассказывающие о прошлом нашего края, создавался буквально по крупицам. Многое, что экспонируется там сегодня, приносили простые жители района.

Музейная тишина обманчива. Стоит прислушаться, и оживут экспонаты, заговорят, вспоминая о том времени, из которого пришли они на музейные полки. Но услышать их может лишь очень внимательный человек, для которого любая чёрточка во фронтовых письмах имеет своё значение. Вглядитесь: буковки написаны убористым почерком, где явственно видны витиеватые закорючки – таковыми были требования графики того времени. Считалось, что они придают красоты почерку. А вот – простая, казалось бы, пуговица. Но ведь когда-то давно она была пришита к мундиру солдата, который прошёл дорогами Крымской войны 1853-1856 годов. Представьте только – сколько времени минуло с тех пор! Разве это не сама история, пришедшая в наше время из далёких времён? А для того, чтобы мы не потеряли эту хрупкую нить, и существуют музеи.

Наш Историко-краеведческий музей, где хранятся экспонаты, рассказывающие о прошлом нашего края, создавался буквально по крупицам. Многое, что экспонируется там сегодня, приносили простые жители района. Среди них – Б.В. Путинцев, В.А. Подовинников, А. Бестов, А.Карпенко, К.С. Скиданова, В. Будаев и многие другие. Есть немало людей, готовых поделиться своим жизненным опытом, знаниями с жителями района, активно участвующих в мероприятиях, устраиваемых в музее: Е.И. Борисенко, А.С. Климова, В.Д. Батина, В.М. Лемешкина, В.А. Соблукова, П.И. Романчук, А.В. Козлов, Е.В. Коржикова, Т.В. Лукъянчикова, Л.М.Утюпина, А. Чеченёв, С.Н. Киндяшков, ТС. Рузаева. Большая работа проводится с общественными организациями. Работники музея делают всё, чтобы жители приходи сюда с удовольствием. Здесь есть постоянно действующие выставки, посвящённые становлению района, авторские работы местных художников, на почётном месте поочередно экспонируются портреты тружеников тыла и участников Великой Отечественной войны. В музее открыта комната истории полиции, есть комната казахской национальной культуры, уголок, посвященный флоре и фауне Озинского района, русская изба.

О том, какие планы у работников музея есть на будущее, мы попросили рассказать нового директора музея Альфию Хамитовну Лукошкину, человека творческого, инициативного, любящего родной край:

- Во-первых, я хочу поздравить своих коллег с праздником – Международным днём музеев и пожелать их семьям добра, радости и света. Я благодарна всем, кто многие годы трудился здесь для того, чтобы каждый житель района знал об истории своей малой родины, помнил своих дедов и отцов – это Н.Е. Богданова, О.В. Аблаева, Н.П. Злобина, которые скрупулёзно собирали материал для различных выставок и с удовольствием проводят экскурсии для всех гостей. В чистоте содержать залы и экспонаты – эта ответственность лежит на Г. Еремеевой и Г. Сулеймановой. Огромную работу делает и Александр Водолагин. Но мне особенно хотелось бы сказать много тёплых слов в адрес Натальи Евгеньевны Богдановой – человека, преданного своему делу, ответственного и любящего свою работу. Многое сделано в музее, благодаря её энергии, дисциплинированности и требовательности к себе. За годы её работы в музее значительно расширился круг экспонатов, которые она знает наперечёт и бережно хранит. Это человек, живущий своей работой.

Быть хранителем истории – дело ответственное, но интересное. Поэтому мы хотим, чтобы жители района не забывали о том, что в районе есть место, куда можно прийти, чтобы прикоснуться к прошлому. И на будущее у нас есть немало задумок по расширению экспозиции, по оформлению залов. Готовится интересная выставка к 60-летию освоения целины, в одной из комнат планируем воссоздать комнату в духе 60-х годов. Мы мечтаем расширить полезную площадь за счёт подвальных помещений, где будут работать патриотические клубы. Акция "Бессмертный полк", которая прошла на параде 9 Мая, повторится ещё раз – в День памяти и скорби. Мы бы хотели, чтобы в ней приняли участие все жители района. Каждый может изготовить транспарант, плакат с изображением своего родственника, воевавшего на фронтах Великой Отечественной войны. И, конечно же, я приглашаю всех жителей в наш музей, где можно узнать много интересного о прошлом родного края.

Аида БОГДАЛОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=21577

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.