Образование - После школы

Традиционный смотр-конкурс детских школьных объединений прошел недавно в актовом зале МОУ "СОШ р.п. Озинки". Посвящался он восьмидесятилетию со дня рождения первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

Традиционный смотр-конкурс детских школьных объединений прошел недавно в актовом зале МОУ "СОШ р.п. Озинки". Посвящался он восьмидесятилетию со дня рождения первого космонавта планеты Юрия Гагарина. О нем и его беспримерном полете, положившем начало освоению человеком космоса, рассказывает ведущая, педагог дополнительного образования Дома школьника О.Е. Попова, роняя в притихший зал стихи: "Я стою на пороге Вселенной, вихри космоса веют в лицо…".

Дыхание далекого и холодного космоса зрители почувствовали сразу же в первом выступлении. На сцене – участники детского объединения "Планета друзей" средней общеобразовательной школы села Балаши. Выступление других школьных коллективов только усилило это ощущение. Кого и что только не представляли участники конкурса на сцене: космонавты и роботы, планеты, ракеты, кометы, луноходы, сошедшие на Землю с небосклона звезды, звездочки и целые созвездия… Интересную форму подачи своей программы придумали учащиеся средней школы поселка Модин, соединив в одном сюжете героев хорошо известного всем мультфильма "Маша и Медведь" и ученого-Звездочета (на снимке). А "бригантинцам" Липовской средней школы удалось показать всю красоту нашей прекрасной голубой планеты, вокруг которой и совершил виток в космосе звездный сын Земли Юрий Алексеевич Гагарин. В программе детского объединения "Радуга" МОУ "ООШ р.п. Озинки" удачно сочетались сказанная на новый лад старая сказка и яркие насыщенные музыкальные презентации. К тому же ребятам удалось внести в свое выступление ощущение новизны, вплести в его канву новые малоизвестные факты из жизни Гагарина и других космонавтов. Как всегда запоминающимся был выход на сцену пигаревцев. Словом, в каждом выступлении была своя особенность, своя "изюминка", и это придавало конкурсу еще большей состязательности и зрелищности. Оригинальные костюмы, зажигательные танцы, выступления с гимнастическими лентами, стихи, песни, - все это посвящалось первому покорителю космоса. За то время, что длился конкурс, перед глазами зрителей предстала яркая картина поэтапного освоения космоса. И в выступлениях ребят, и в рассказе ведущей прозвучало немало интересных фактов из жизни Гагарина, его биографии. Каждое выступление оценивало строгое жюри. В итоге первое место было отдано детскому объединению "Радуга" - МОУ "ООШ р.п. Озинки", второе – детскому объединению "Кристалл" МОУ "СОШ с. Пигари", а третье разделили объединения "Планета друзей" - МОУ "СОШ с. Балаши" и "Алые паруса" - МОУ "СОШ п. Модин". МОУ "СОШ "Юная Россия" средней общеобразовательной школы п. Сланцевый Рудник получила Грамоту за лучшее исполнение песни, "Планета детства" основной общеобразовательной школы с. Непряхин – за выразительное чтение, "Бригантина" средней общеобразовательной школы п. Липовское– за лучшую декорацию, а самым лучшим члены жюри сочли танец детского объединения "Содружество" МОУ "СОШ р.п. Озинки".

И все же главную оценку происходящему на сцене дали сами участники и зрители, выразив единодушное мнение, что благодаря этому мероприятию космос стал понятнее и ближе, а подвиг первого космонавта Юрия Гагарина во многих ребятах пробудил желание преодолеть земное тяготение, подняться ближе к звездам, оставить "на пыльных тропинках далеких планет" свои следы.

С. КУЛИБАБИНА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=21701

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.