Культура - Афиша

23 мая (по старому стилю 10 мая) в народе празднуют Симона Посева в честь памяти Симона Кананита - одного из учеников Иисуса Христа. В этот день земля была именинницей. Крестьяне на пашню не выезжали, работа в поле сегодня считалась большим грехом

В народе считалось, что в этот день на лугах появляются самые целебные и полезные травы, которые святой Симон наделил чудесной силой. Существовали специальные правила и обряды по сбору и заготовке трав. Например, надо было собирать лечебные травы в полном одиночестве. Перед тем как сорвать нужное растение, опускались на землю и читали молитвы. Срывать травы могли не все: для этого человек должен был быть чист духом, помыслами и телом. Поэтому, прежде чем идти в поле, обязательно парились в бане и надевали чистую одежду. Некоторые целебные травы не срывали голыми руками, а только через полотенца или чистые платки, чтобы не растерять чудодейственную силу растения. Собранные растения связывали в пучки и высушивали в прохладном темном месте.

На Симона обращали особое внимание и на веники. Существовала особая примета: если свежий веник, поставленный у кроватки ребенка, быстро вял, то малыша ожидала болезнь. Если человек, пришел в дом и на него упал подвешенный веник на притолоке, то считалось, что у этого гостя недобрые намерения.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=21974

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.