Культура - Книги

У Яны Сергеевны читателей немало – от школьников до пенсионеров. У каждого – свои интересы, предпочтения, о которых она знает и старается исполнить.

ЯНА СЕРГЕЕВНА СУШКО – сельский библиотекарь в селе Старые Озинки. На первый взгляд её дело кажется простым и незамысловатым – сиди, да книжки выдавай. Но на самом деле это кропотливая, скрупулёзная, ответственная работа. Ведение читательских формуляров, оформление стендов, проведение различных встреч, бесед, обсуждений, - это далеко не всё, что приходится выполнять библиотекарю. Во все времена библиотека наряду с СДК считалась центром культурной жизни на селе, местом, куда приходили люди, чтобы повысить свой образовательный уровень. И от того, кто их встретит под сводами библиотеки, зависело, придёт ли человек в другой раз. У Яны Сергеевны читателей немало – от школьников до пенсионеров. У каждого – свои интересы, предпочтения, о которых она знает и старается исполнить. Жители села приходят в клуб, где находится библиотека, не только обменять книги, но и пообщаться, узнать что-то новое. Их вниманию представлены выставки к различным памятным датам, оформлен детский уголок, здесь же они могут познакомиться с новостями района, полистав нашу "Заволжскую ниву". Отрадно, что газета пользуется большим спросом у жителей села, и почитать её приходят те, кто по разным причинам не успел или не имел возможности оформить подписку. Многие читатели говорят о Яне Сергеевне как об отзывчивом, открытом человеке, чётко знающем своё дело.

Сама же она признаётся, что любит свою работу и уже не мыслит себя без неё. В библиотечном деле она нашла своё призвание. Однажды, решив круто изменить жизнь, она уехала было в областной центр, устроилась на высокооплачиваемую работу, но затосковала по стеллажам с книгами, по тому особому, непередаваемому духу, что царит в сельской библиотеке. И захотелось бросить городскую суету и снова войти в свою тихую "избу-читальню", где она знает всё. Но не нужно думать, что библиотечная жизнь – рутина. Сельская библиотека всегда живёт в современном ритме, да и сама Яна Сергеевна – человек неспокойной души. Она активна, энергична, талантлива. Часто принимает участие во многих культурных мероприятиях района. К слову, их выход на сцену в роли бабушек очень украсил выступление Александра Рустамова на конкурсе профмастерства. Совсем недавно Яна Сергеевна прекрасно справилась с ролью учёного кота на празднике в библиотеке, а ещё она – участница вокальной группы "Сударушки", но легко может спеть сольно, в очередной раз подтверждая, что талантливый человек талантлив во всём.

От души хочется поздравить Яну Сергеевну и всех библиотекарей с профессиональным праздником и пожелать им новых творческих побед. И пусть с каждым годом у вас становится всё больше благодарных читателей.

Аида БОГДАЛОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=22080

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.