Культура - Афиша

Свобориным деревом на Руси называли шиповник. С этого дня, как считали в народе, начиналось настоящее лето. Так и говорили: "Шиповник цветет — румянец года ведет".Этот кустарник был символом молодости, красоты и любви.

На Руси было принято в этот день приходить к кусту шиповника, чтобы избавиться от печали, успокоить душу. А когда шиповник только расцветал, бабушки усаживались под ними с внуками и рассказывали им сказки. Считалось, что это поможет детям избавиться от страхов.

Ценились в народе и целебные свойства шиповника. Лепестками залечивали раны,отваром с добавлением меда, чистили кровь и лечили простуду. Девушки умывались водой, настоянной на цветах шиповника, чтобы лицо было белым.

В этот день начинались так называемые летние или зеленые Святки. Крестьяне украшали дома растительностью, завивали на березах венки.

Наблюдали и за приметами:

-если в это время идет дождь — то будет много грибов;

- если калина, шиповник, земляника в цвету стоят – сыроежки уродятся;

-если трава сильнее обычного запахла – будет дождь.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=22904

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.