Культура - Афиша

9 июня (по старому стилю 27 мая) в народе отмечают Федорин день в честь памяти мученицы Феодоры, жившей в 4 веке. Избы в этот день не мели. Считалось, что домовой забирается под веник, и неосторожная хозяйка может вымести его вместе с сором.

На Руси в этот день запрещалось бабам и девицам болтать друг с другом, чтобы не накликать беды. Люди были уверены, что сплетня или слух, пущенные в этот день, обойдут всю деревню, и все ее жители узнают, что творится в семье. Поэтому старались не ругаться с близкими. "Федора за углом норовит узнать о худом", — говорили по этому поводу.

Избы в этот день тоже запрещалось мести, так как считалось, что домовой забирается под веник, и неосторожная хозяйка может вымести его вместе с сором. А без домового, как известно, дом долго не простоит. Особенно старались задобрить домового в этот день торговцы,которые ставили за печку горшочек каши и бросали несколько монет в надежде, что это принесет прибыль.

Приметы на 9 июня:

Если сегодня не поработать в поле, то посевы станут кривы.

Дождевые червяки из земли выползли – ясная погода на грозу переменится.

В ясную погоду дятел клювом сильно стучит – к дождю.

При восходе духота стоит – жди ненастья.

Лес шумит без ветра – пойдет дождь.

Ночная роса стоит долго – быть грозе.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=23033

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.