Культура - Афиша

10 июня (по старому стилю 28 мая) празднуют Никиту Гусятника в честь преподобного Никиты Халкидонского. В народе этого святого называли стражем гусей. По народному поверью считалось, что Никита охраняет гусят, оберегая их от хищников.

Этот день в народе величали стражем гусей или Гусятником, так как Никита считался покровителем гусей и охранял в основном гусят, не подпуская к ним ястребов, орлов и других хищных пернатых.

Второе название этого дня — Полудницы. Так величали особых духов внешне похожих на обычных земных женщин. Статные и красивые в жаркие дни они летали кругами над полями и завлекали работающих крестьян. Считалось, что они хотят измучить мужиков и лишить их мужской силы. В это время полагалось зажмуриться и сказать: "Господи, спаси меня от соблазна". Однако и гневить этих духов было нельзя, иначе они рассердятся и высушат поля.

Особые приметы на Никиту:

- если день выдавался тихим - это предвещало хороший урожай осенью;

- если воздух над лесом синеет – погода будет теплой;

- на муравейнике много муравьев – к погожему дню;

- если утром роса на колосьях – колошение доброе будет.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=23098

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.