Общество - Патр. воспитание

Поздравить пограничников с профессиональным праздником пришли руководители района, учреждений и жители райцентра

"Есть такая профессия — Родину защищать!" - эта "крылатая" фраза из хорошо известного всем кинофильма "Офицеры" как нельзя лучше отражает смысл и суть трудной и ответственной профессии пограничника, которая всегда привлекала людей мужественных, самоотверженных, настоящих патриотов. Из поколения в поколение передаются славные боевые традиции пограничников, которые с честью несут воинскую службу, проявляя высокое профессиональное мастерство, любовь к Отчизне, постоянную готовность встать на ее защиту.

Россия - страна, граничащая с 18 странами. Никакое больше государство мира не имеет столько границ и столько точек соприкосновения с другими странами. Охрана и укрепление Государственной границы по-прежнему остается важнейшей гарантией национальной безопасности страны. Но безопасность российской границы - это не только защита рубежей от вооруженной агрессии. Сегодня пограничникам приходится противостоять деятельности террористических и организованных преступных групп, незаконному перемещению оружия и наркотиков, нелегальной миграции.

Около 140 километров государственной границы проходит по территории нашего района. В свой профессиональный праздник, который ежегодно вот уже 96 лет подряд отмечается 28 мая, на центральной площади поселка собрались люди в зеленых форменных фуражках – пограничники, несущие службу на территории района. Жители райцентра, и, в основном, дети, тоже поспешили на площадь, чтобы увидеть показательные выступления пограничников и их верных четвероногих друзей по задержанию нарушителей границы. Это было здорово! Недаром с нескрываемым восхищением наблюдавшие за происходящим мальчишки говорили: "Мы тоже хотим в пограничники".

Продолжился праздник в районном Доме культуры. Праздничный концерт его ведущие Ольга Андреянова и пограничник Руслан Афлетунов начали с приветствия, обращенного, прежде всего, к сидящим в зале людям, чья высокая и почетная миссия – хранить неприкосновенность границ Отечества, мир и покой людей.

Слово – начальнику отдела (погк) в пгт Озинки С.А. Палагину:

- Пограничные войска имеют славную историю. Во все времена на передних рубежах охраны государства стояли лучшие воины, доблестно выполняющие свой долг. В годы Великой Отечественной войны беспримерные подвиги бойцов-пограничников имели судьбоносное значение для достижения победы над врагом. И сегодня мужество и высокий профессионализм новых поколений воинов-пограничников служат залогом безопасности России, ее защиты от самых серьезных угроз.

Пограничная комендатура "Озинки" с местом постоянной дислокации в пгт Озинки была создана в декабре 2000 года и в составе 3-х пограничных застав приступила к охране Российско-Казахстанского участка границы. Отдел (погк) совместно с взаимодействующими государственными органами ведет активную борьбу с организованной трансграничной преступностью, незаконной миграцией иностранных граждан и другими угрозами пограничной безопасности. Только с начала года пограничниками отдела задержано 11 нарушителей Государственной границы, более 40 нарушителей режима Государственной границы, свыше 160 нарушителей правил пограничного режима.

Поздравляя с праздником весь личный состав отдела, ветеранов пограничной службы Сергей Александрович сказал:

- Выражаю признательность ветеранам пограничных войск и тем, кто несет нелегкую каждодневную службу по обеспечению спокойной и безопасной жизни граждан. От всей души поздравляю с праздником! Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия!

Поздравила пограничников глава администрации Озинского муниципального района А.А. Галяшкина:

- Для нас, жителей пограничного района, это особенный праздник. Служба на границе во все времена являлась школой мужества, была уделом храбрых и отважных воинов, готовых в любую минуту принять на себя удар неприятеля. Пограничники первыми встречали врага, с мужеством и доблестью отражали посягательства на независимость и целостность нашей Родины. Нынешнее поколение пограничников успешно решает поставленные задачи по охране Государственной границы, защите экономических интересов государства, приумножая боевые традиции и славу пограничных войск. Ваша доблесть, верность воинскому долгу, отвага и мужество во все времена были и остаются залогом того, что границы нашей Родины под надежной защитой.

Проходят школу мужества в погранвойсках и жители нашего района, с честью исполняя свой гражданский долг, сохраняя высокий боевой дух и лучшие традиции своих предшественников. Многие из них ведут значимую работу с молодежью, готовя подрастающее поколение к воинской службе, учат любить свою Родину и свято чтить традиции российского воинства. Мы гордимся нашими земляками, которые достойно несут службу на Государственной границе нашей страны.

В этот праздничный день от всей души желаю всем вам успешной службы, крепкого здоровья, надежного тыла, счастья, семейного благополучия, чтобы Родина всегда помнила и чтила своих мужественных защитников.

Пограничники принимали в этот день самые теплые и искренние поздравления от главы администрации Дергачевского района В.В. Гречушкиной, прокурора Озинского района П.В. Логинова, начальника отделения полиции в составе МО МВД РФ "Дергачевский", подполковника полиции В.Б. Мендубаева. Им дарили прекрасные песни Ольга Андреянова, Александр Леонов, Илья Перетятько, Юлия Лемешкина, Лилия Лукошкина, вокальная группа "Приволье", и каждое выступление благодарные зрители встречали заслуженными аплодисментами. Но один музыкальный подарок был все же особенным. Почему? А потому, что посвящался он женщинам, которые служат в погранвойсках и достойно носят на плечах зеленые погоны. И служат они без всяких скидок на слабый пол: ходят в наряды, выезжают на стрельбы, осуществляют связь, служат на контрольно–пропускных пунктах и при этом умудряются оставаться женщинами – красивыми и обаятельными. Песня, которую великолепно исполнили Ольга Андреянова и Юлия Лемешкина, так и называлась – "Женщины в погонах". И даже не знаю, кому больше была адресована песня, которую так проникновенно спел Руслан Афлетунов, – женщинам в погонах, друзьям-пограничникам или это был ответный подарок работникам культуры, подарившим виновникам торжества яркий запоминающийся праздник? В любом случае это еще раз показало, что пограничники умеют не только достойно выполнять суровую мужскую работу – охранять наш покой и мирный сон, но и, если потребуется, блеснуть талантами.

Государственная граница. Здесь острее ощущается ответственность за свою страну и близких, здесь особый смысл приобретают понятия "патриотизм", "честь", "мужская дружба". Люди, прошедшие испытание границей, по праву заслужили почет и уважение. Граница нашего Отечества священна и неприкосновенна. И пусть об этом знают все, кто хотел бы проверить ее на прочность. Наши ребята в зеленых фуражках сумеют дать достойный отпор. Их сила – в народной любви и поддержке. Есть у пограничных войск и небесный покровитель - преподобный Илия Муромец, воин-монах, который всю свою жизнь посвятил защите рубежей нашего Отечества и увенчал свои ратные подвиги подвигами духовными. И пусть, как говорится, граница всегда будет на замке, а ключ - в кармане!

Светлана КУЛИБАБИНА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=23107

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.