Культура - Афиша

17 июня (по старому стилю 4 июня) в народе празднуют Митрофана Навозника в честь памяти святителя Митрофана, Патриарха Константинопольского, жившего в 3-4 веках. С этого дня начинали сеять гречу.

На Руси крестьяне всегда относились к навозу с уважением, как к залогу будущего урожая. Считалось, что в этот день нужно обязательно подкормить землю и тогда она подарит хороший урожай. "Без навоза-батюшки не жди хлеба от земли-матушки", - говорили по этому поводу крестьяне.

На Митрофана также окликали ветер и просили его прислать благодатные, теплые дожди. Для этого существовал специальный обряд: выбирались самые красивые девушки деревни, которых обвивали зелеными ветками и затем обливали водой. Это символизировало дождь, который призывали люди.

Также начинался посев гречи, причем лучшим временем для этого считали покраснение клубники. Мужики выходили в поле и принимались за работу.

Приметы на Митрофанов день:

- если в этот день шел дождь, то непогода продолжится еще три дня;

- если еловые ветки устремляются вверх, а чешуйки на шишках прижимаются плотнее – к дождю;

- если ночная фиалка свои цветки раскрыла – установится солнечная погода;

- если на дорогу жабы выползли – дождь пойдет.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=23437

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.