Культура - Афиша

18 июня (по старому стилю 5 июня) в народе отмечают Дорофеев день в честь памяти священномученика Дорофея Тирского, жившего в 3-4 веках. С этого времени начинаются самые короткие ночи в году — "воробьиные".

На Дорофея расцветала сон-трава (другое название - прострел), которая , как считалось в народе, навевает сон, а спящим предсказывает будущую жизнь. "Не мудрен сон на Дорофея, да вещий" - говорили в народе. Существовало поверье, что сон-траву можно собирать, только произнося специальные заговоры. А узнать "правильную" сон-траву можно так: в полнолуние надо опустить растение в ключевую воду и трава обязательно должна зашевелиться.

Приметы на Дорофея:

Если 18 июня было тепло и ясно – будет хороший урожай зерна.

Если стоял туман над водой – к урожаю грибов.

Трава сильнее обычного пахнет – скоро дождь пойдет.

Если сова всю ночь кричит – на завтра выпадут осадки.

Если пауков много – погода будет хорошей.

Если в этот день на огурцах видели много пустоцвета, то совершали специальный обряд: брали старый лапоть, который волокли ногой в огород, и забрасывали в огурцы.Также считалось, что если утром на Дорофея выполоть все сорняки, то их больше не появится.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=23530

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.