Официально - События

Саратовский проект "Народный вопрос.рф" получил грант Президента России. Его главная цель – повышение правовой грамотности населения за счет простого и доступного изложения юридических норм.

"Народный вопрос.рф" - проект Саратовской региональной общественной организации содействия развитию молодежи "РОСЛИДЕР". Он призван преодолеть правовой нигилизм населения и привить уважение к закону. Разработчики рассудили, что сложно уважать то, что не понимаешь, ведь современное законодательство - обширная и сложная отрасль знаний, не доступная большинству. Юридические нормы излагаются техническим языком, понятным лишь профессионалам, а ведь их знание требуется каждому.

Оформление наследства, покупка автомобиля, устройство на работу, оформление документов - каждый день люди сталкиваются с ситуациями, в которых знание законов необходимо. Непонимание в свою очередь порождает и другие проблемы, например, нарушение трудовых прав или ущемление прав потребителей. Срабатывает правило "кто осведомлен, тот вооружен".

Именно поэтому такую высокую оценку заслужил проект, ориентированный на предоставление бесплатной квалифицированной юридической помощи и повышение правовой грамотности россиян.

Согласно проекту, действовать предполагается в 2 основных направлениях:

Антон Долгов:

на совместном заседании Госсовета и Совета по нацпроектам и демографической политике в апреле 2014 года В.В.Путин высказал такое мнение: "...чтобы понять, что написано в некоторых законах и подзаконных актах, нужно перевести для нормального человека всё, что там написано, с юридического на бытовой русский язык". Проект "Народный вопрос.рф" привлек наше внимание именно тем, что он позволит людям без специального юридического образования повысить свою правовую грамотность, получить ответы на насущные вопросы "без переводчика". Ну а с нашей стороны будет оказано всестороннее содействие не только в обеспечении технологией, но и в популяризации этого проекта - благодаря нашему партнерству с районными газетами регионов России о проекте узнают жители всей страны, "от Москвы до самых до окраин".

1) создание правовой энциклопедии, которая будет содержать ответы на распространенные юридические вопросы, изложенные простым и доступным языком;

2) онлайн-консультации юристов-практиков и представителей научного сообщества по темам, не затронутым в общественной энциклопедии.

Совершенно очевидно, что для развития подобной инициативы необходима разработанная интернет-площадка. Проект поддержал руководитель платформы для районных газет "МояОкруга.рф" Антон Долгов, пояснив, что компания готова технически и информационно помогать "РОСЛИДЕРу". Симбиоз юристов и журналистов позволил экспертам оценить саратовский проект по достоинству, в результате "РОСЛИДЕР" - в лидерах: организация стала победителем конкурса Грантов Президента РФ 2014 для НКО.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=23877

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.