Культура - Афиша

25 июня (по старому стилю 12 июня) в народе празднуют Петра Солнцеворота в честь преподобного Петра Афонского, жившего в 7 веке. С этого времени солнце укорачивало свой ход, а меся шел на прибыль.

С Петрова дня дни становятся короче, а ночи — длиннее. "Солнцеворот вершит поворот", - говорили наши предки. В народе считалось, что красное солнышко поворачивает на зиму, а лето - на жару.

Этот день также называли запоздалым капустником, поскольку крестьяне высаживали последнюю рассаду и сеяли позднюю гречу.

Еще одно название этого дня - Петр - Рыболов. Мужики ходили на рыбалку, а вечером после улова хозяйки готовили различные блюда из рыбы. Особой популярностью в народе пользовался рыбный суп - уха. На Руси различали уху белую (из ершей, окуней и судаков, которых варили с луком), черную (из голавлей, лещей, карпов и красноперок с добавлением корицы и перца) и красную (из ценных пород рыбы - осетра, белуги, севрюги и лосося с добавлением шафрана).

Особые приметы на Петра Солнцеворота:

-если в этот день была ясная погода, то и покос будет успешным;

-если шел дождь - ждали ненастья и во время сенокоса;

- если к ночи случался туман и обильные росы – погода долго будет хорошей;

- если утки и гуси крыльями по воде бьют и постоянно ныряют – пойдет дождь.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=23986

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.