Культура - Афиша

7 июля по народному календарю празднуют Ивана Купалу в честь ближайшего предшественника Иисуса Христа - Иоанна Крестителя. В этот день окунаться в реку нужно было непременно между утреней и обедней - и тогда пройдут все болезни.

На Руси Иван Купала был самым загадочным и таинственным праздником. И парни, и девушки собирались у ближайшей реки на купальские гулянья: водили хороводы с песнями да плясками, разводили костры и прыгали через них. Незамужние девушки гадали на женихов, а тот, кто был посмелее, отправлялся в лесную чащу за цветком папоротника. По легенде, он распускается один раз в году - в ночь на Ивана Купалу, и может одарять человека даром предвидения, а также способностью находить клады. Но сорвать этот цветок не просто: его надежно охраняет нечистая сила. Только непорочный человек с чистой душой может достать его.

На утро после купальских гуляний люди шли в поле и собирали росу. Считалось, что купальская роса обладала особой целительной силой.

Ивана Купалу называли также Травником, поскольку в ночь перед праздником нужно было собирать лечебные травы, которые приобретали особые целебные свойства. Также на Купалу крестьяне открывали большой покос.

Особые приметы на 7 июля:

- кто искупается на Ивана Купалу – тот избавится от всех болезней;

- если в купальскую ночь загадать желание и успеть в этот момент перепрыгнуть через костер – оно обязательно исполнится;

- если на Иванов день дождь пошел – еще пять дней идти будет;

- если случится гроза в этот день – к неурожаю орехов;

- если в Иванову ночь небо было звездным - ждали много грибов;

- если выпадала сильная роса - это предвещало хороший урожай огурцов.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=24673

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.