Общество - Персона

Фотоаппараты есть сегодня почти в каждой семье. Многие ведут фотолетопись - и это здорово. И пусть не все мы профессионально находим ракурс, улавливаем свет - наши альбомы полнятся фотографиями любимых людей.

Фотография 9X12 с короткой подписью "на память" уже не хранится на моём столике. Она давно успешно перекочевала в наш общий семейный альбом, а тот, кто дарил это фото, стал моим мужем. Там же хранятся чёрно-белые снимки из детства и юности. Станет грустно – засядешь за стол и рассматриваешь запечатлённые моменты жизни, словно переживая всё заново. И поневоле вспомнишь Дагера и Ньепса, основоположников фотографии, и проникнешься к ним добрым чувством – благодаря их изобретению мы можем видеть даже, как жили люди в 19 веке. А увлечённые фотографией люди есть и среди наших читателей. И сегодня мы рады представить их на наших страницах.

Автор – всем известный Юрич

Сейчас чёрно-белые фотографии уже почти не делают. Но вот недавно наткнулась в Интернете на фотографии Юрия Щербакова, и тёплая волна воспоминаний оживила и дедушку, лицо которого я стала было забывать, и дядю, которого уже давно нет на этом свете. Оказывается, Юрич, как подписывает автор свои фотографии, много лет занимается увлекательным делом – фотографированием. И вот где-то в его тайниках отыскались старые фото, которыми он не пожалел поделиться с жителями района. Весьма благородный порыв. А какие светлые лица на этих фотографиях, и кажется, что так давно это было. Пионеры, выпускники детских садов, красные знамёна, огромные коллективы предприятий и организаций шагают на парад по площади, где едва угадываются очертания будущей школы №1. А мне казалось – этот корабль всегда стоял здесь или плыл в удивительную страну знаний. Юрий Щербаков и сегодня является активным участником всех районных мероприятий с неизменным фотоаппаратом в руках. Для посетителей его странички есть у него специальная папочка, которая так и называется "Для желающих скачать фото". Спасибо Вам, Юрий Юрьевич, за Вашу щедрость и верность своему увлечению, которое и другим приносит радость.

История пишется "цифрой"

А Владимир Анатольевич Филиппов на протяжении ряда лет приходится другом нашей газете. Он, являясь человеком с живым характером, никогда не остаётся безразличным к происходящему вокруг. Поэтому и фотография стала одним из его увлечений – ведь при помощи "рисования светом" можно передать и настроение, и окружающую обстановку. На фотографиях не только люди и лица. Занимательные моменты из жизни животных, пейзажные снимки, закаты и рассветы, - всё интересно нашему внештатному фотокорреспонденту.

Среди его фотографий есть эксклюзивные. Очень интересными показались нам его фото с места посадки Г. Титова на саратовской земле – первый рапорт после приземления, капсула, в которой находился космонавт, личные вещи. Дело в том, что Владимир Анатольевич был свидетелем того исторического события. Первые его фотографии были сделаны на плёнку, а сейчас, как и многие доморощенные фотографы, он делает снимки на "цифру", шагая в ногу со временем.

Никонов и "Nicon"

Дмитрия Никонова знают в районе многие. Ещё бы – ни одно культурное мероприятие не обходится без его участия. Нет, он не артист, он фотограф. И самые лучшие моменты он высматривает в объектив своего фотоаппарата. Один щелчок – и готово фото, навеки запечатлён неповторимый, удивительный миг, который никогда уже не повторится.

Уметь увидеть удачный кадр, поймать и передать эмоции – этому научиться трудно, для этого, в первую очередь, должно быть чутьё, умение наблюдать и желание запечатлеть яркие краски мира, поделившись ими со всеми, кто смотрит на фотографии. Все эти качества присущи Дмитрию, как и отзывчивость, и готовность помочь. Нередко он выручал корреспондентов газеты, внося свою лепту в создание очередного номера, делясь с нами удачными фотоснимками. И судя по тому, как он удовлетворённо качает головой, когда ему удается сделать очередной удачный кадр, который тут же можно и просмотреть, фотография для него стала увлекательным делом.

Талант + вечный поиск

Анна Гриненко (в замужестве Лысенко) – человек разносторонний, интересующийся окружающим миром. Причём это не праздный интерес – она во многом себя пробует. Кулинария, стихи, вышивка, пение, игра на гитаре… Но большее удовлетворение ей приносит искусство фотографии, которому она не устаёт учиться – в Интернете немало полезной информации для людей, смотрящих на мир через объектив фотоаппарата, есть специальные курсы. Оттачивая своё мастерство, она доводит фото до совершенства – свет, тени, контрастность, ретушь – эти термины ей хорошо знакомы и часто применимы в работе.

Сначала Анна снимала своих родных, друзей, а теперь мастерство достигло того уровня, когда свои работы она отправляет на различные конкурсы. В прошлом году она стала лауреатом конкурса среди фотохудожников области и получила премию в конкурсе "Таланты Саратова", а в этом году приняла участие в благотворительной акции "Солнечные дети", героями фотографий в которой стали дети с синдромом Дауна. Совсем недавно она фотографировала женщин, ожидающих появления малыша, а на страницах нашей газеты мы публиковали снимок близнецов, ставший победителем конкурса, объявленного нашей газетой. А некоторые другие фото этого автора украшали материалы авторов при подготовке отдельных номеров газеты. Впереди у Анны – большая творческая жизнь, и мы желаем ей успехов.

Фотоаппараты есть сегодня почти в каждой семье. Многие ведут фотолетопись - и это здорово. И пусть не все мы профессионально находим ракурс, улавливаем свет - наши альбомы полнятся фотографиями любимых людей, запечатлевают события неуловимо ускользающих дней, хранят память о радостных и грустных событиях, воскрешают тех, кого уже нет рядом с нами. Поэтому поздравить с Днём фотографа можно всех, кто любит фотографировать. Пусть в жизни будет больше радостных моментов! И пусть у каждого фотографа найдётся тот кадр, который назовут шедевром.

Аида БОГДАЛОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=25043

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.