Общество - Родной край

Проблема занятости в Озинском районе является одной из значимых. Особенно актуальна она для сельского населения

Проблема занятости в Озинском районе является одной из значимых. Особенно актуальна она для сельского населения. Вместе с тем район испытывает острую нехватку кадров врачей, педагогов, юристов, бухгалтеров, электриков, механизаторов. Центр занятости населения Озинского района, основными направлениями работы которого являются обеспечение государственных гарантий в области занятости населения, оказывает государственные услуги по содействию занятости населения, защите от безработицы и трудовой миграции, регистрирует граждан в целях поиска подходящей работы и безработных граждан, участвует в оказании содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

О том, какова сегодня ситуация на рынке труда района, рассказывает директор учреждения В.С. Короховая:

Уровень регистрируемой безработицы в Озинском районе составляет 1,2% от трудоспособного населения. Численность безработных граждан, зарегистрированных в службе занятости, - 126 человек. Среди признанных безработными – высвобожденные из организаций района – составляют 37% (46 чел.), уволенные по собственному желанию – 57% (72 чел.), длительно безработные – 5% (7 чел.), по другим причинам – 4% (5 чел.).

С начала года из организаций района было сокращено 29 человек. Сведений от работодателей о высвобождении работников на 1.07.2014 г. не поступало, сокращений не планируется.

Из состоящих на учете жители сельской местности – 56% (72 чел.), жители р.п. Озинки – 44% (55 чел.).

Минимальный размер пособия составляет 850 рублей, максимальный – 4900 рублей. Пособия и все социальные выплаты по действующим целевым программам выплачиваются в установленные сроки без нарушений.

В базе данных Центра занятости зарегистрировано 136 работодателей Озинского района. Всего с начала года ими в Центр занятости заявлено 293 вакансии. Средняя заработная плата по вакансиям по рабочим профессиям составляет 6200 рублей, или минимальный размер оплаты труда, по ИТР и служащим – 8500 рублей. На сегодняшний день имеются 105 вакансий. Всего с начала года трудоустроено на постоянные и временные работы 79 человек.

Центром занятости заключены договоры на организацию общественных работ с 11 работодателями, в результате создано 45 новых рабочих мест. С начала года в общественных работах принимают участие 21 человек.

В рамках программы "Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время" заключены договоры на организацию подростковой занятости с 11 работодателями, создано вакансий на 110 рабочих мест. С начала года трудоустроено 37 несовершеннолетних граждан. Материальная поддержка, оказанная несовершеннолетним подросткам, составляет 850 рублей.

По программе "Испытывающие трудности в поиске работы" трудоустроено 5 человек, из них 1 инвалид.

По программе "первое рабочее место" трудоустроено 2 выпускника (повар, сварщик).

В этом году запланировано направить на обучение 35 безработных граждан. Уже приступили к обучению 19 человек. Центром занятости оплачивается стоимость обучения, прохождение медицинского освидетельствования, обучающимся выплачивается стипендия.

Услуги по социальной адаптации получили 20 человек. 21 безработный воспользовался услугами психологической поддержки, а 74 человека – услугами по профориентации.

В соответствии с постановлением Правительства Саратовской области "О реализации мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов на оснащенные для них рабочие места", для инвалида создано 1 рабочее место, возмещение работодателю составило 69300 рублей.

Финансовая помощь оказана 1 безработному гражданину на организацию предпринимательской деятельности в размере 58800 рублей.

На обучение направлен гражданин пенсионного возраста в соответствии с программой "Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством РФ назначена трудовая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность".

Также в июле по программе "Профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет" приступила к обучению в целях повышения квалификации женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком.

Один безработный гражданин трудоустроен по программе "Трудоустройство лиц, освобожденных из мест лишения свободы". Работодателю в течение трех месяцев расходы будут возмещаться на заработную плату в размере 6200 рублей и все начисления.

Центром ведется работа по созданию рабочего места для многодетных родителей с возмещением затрат работодателю в размере 30000 рублей, а также по квотированию рабочих мест для инвалидов. На территории Озинского района 11 организаций имеют штатную численность свыше 35 человек и в соответствии с законодательством обязаны квотировать рабочие места для трудоустройства инвалидов. На сегодняшний день квотируют 10 работодателей (кроме Облкоммунэнерго), сведения в Центр занятости предоставляются ежемесячно, имеется 5 вакансий.

Также была проведена разъяснительная работа среди работодателей по вопросам подачи заявок на привлечение иностранной рабочей силы. На территории Озинского района только МУЗ СО "Озинская районная больница" подало заявку на привлечение иностранной рабочей силы в 2015 году на 2 врачей.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=25446

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.