Культура - Афиша

15 августа по народному календарю отмечают Степанов день в честь святого Стефана - первого христианского мученика, происходившего из еврейской диаспоры. Этот святой считался покровителем лошадей и ему молились о защите от болезней этих животных.

На Руси святого Стефана (Степана) прозвали Сеновалом, за то, что в это время завершалась сенокосная пора. По случаю этого события крестьяне устраивали праздник с песнями и плясками.

На Степана к лошадям относились с особым уважением, поили их "через серебро". Для этого, искупав коня, подносили ведро с водой, в которое клали серебряную монету. Такой обряд придавал лошадям силы, выносливости и здоровья.

Также в этот день было принято плести так называемый Степанов венок. Для этого девушки отправлялись на луг и из 12 разных трав плели венки. Затем приносили их в дом и вешали под иконы, в красный угол. Считалось, что тСтепанов венок обладал защитной и исцеляющей силой до следующей весны.

Приметы на 15 августа:

Какая погода в этот день – таким будет весь сентябрь.

Венок, сплетенный 15 августа из 12 трав, защитит всю семью от осенних хворей.

Дождливая погода сулила хороший урожай картофеля.

Северо-восточный ветер дует – к неурожаю зерновых.

Если с утра стоит сухая погода – будет сухо 6 недель. Если же дождливо – следующие 6 недель будут ненастными.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=26679

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.