Культура - Афиша

20 августа в народе празднуют Марины - Пимены в честь двух святых — преподобного Пимена и мученика Марина. В этот день наблюдали за аистами: если птицы готовились к отлету на юг, ждали холодную и раннюю осень.

Особым почтением в этот день пользовались аисты. К этому времени они готовятся к отлету в теплые края. Хорошей приметой считалось, если аист свил гнездо на крыше дома: домочадцев ожидает богатство, счастье и прибавление в семействе. А вот убить аиста считалось страшным, несмываемым грехом.

К этому времени подходил к концу сбор малины в садах и в лесах. До этого дня полагалось заготовить на зиму весь урожай малины. Весь день молодые девушки ходили с корзинками за сладкой ягодой, а вечером на ужин обычно пекли пироги с малиновой начинкой. Мужчины приговаривали, шутя: "Марины — не ищи в лесу малины. Девки лес обойдут, дочиста оберут".

Приметы на 20 августа:

- если аисты в теплые края улетают – к ранней и холодной осени;

-если в паутине не видно пауков – погода скоро испортится;

-алый рассвет – к дождю;

-если мало облаков на небе – к жаркому дню.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=26897

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.