Культура - Афиша

25 августа в народе отмечается Фотя Поветенный в честь мучеников Аникиты и Фотия, живших в 3-4 веках в Никомидии. Крестьяне в этот день приводили в порядок хозяйственные помещения, убирались на поветях – навесах для хранения инструментов.

Сельскохозяйственный год подходил к концу. Поэтому все оборудование, предназначенное для летних полевых работ, чинили и запирали до будущей весны на повети. Но вот на чердак заходить остерегались. В народе существовало поверье, что домовой в этот день особенно любит там пошалить. Людям слышались посторонние звуки и даже человеческие голоса. "Фотя Поветенный хозяину покоя не дает — на поветь зовет", — говорили наши предки

К этому времени хозяйки из сундуков доставали теплые вещи, одевались потеплее, так как рассветы были уже достаточно холодные. Утепляли также и помещения для скота, выстилая их соломой. .

Приметы на 25 августа:

- если с утра выпал иней, значит можно ждать хорошего урожая озимых на следующий год;

- если в этот день было дождливо — не стоило надеяться на длинное бабье лето;

- теплая и ясная погода на Фотю предвещала множество белых грибов в лесах.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=27156

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.