Культура - Афиша

27 августа в народе отмечают Михея Тиховея в честь одного из библейских пророков Михея, жившего в Иудее в 8 веке до нашей эры. По ветру в этот день судили об осенней погоде.

27 августа на Руси крестьяне обычно наблюдали за ветром: если он тих и спокоен, то осень будет солнечной, а если быстр и стремителен - жди ненастья.

На Михея особенно почитали каменщиков - строителей храмов, крепостей, княжеских и царских хором. В народе каменщиков немного даже побаивались и не смели враждовать с ними.

Поскольку в отместку строитель мог подшутить и испортить жилище, бросив в дымоход гусиное перо, смазанное ртутью. Тогда печь при растопке начнет громко стонать и пугать домочадцев.

После Михеева дня завершается Успенский пост и начинается осенний мясоед, когда разрешается есть мясо и молоко. Наступало время сватовства и шумных свадебных гуляний. Тот, кто не определился с поиском второй половинки, оставался холостым до Покрова – следующего свадебного сезона.

Приметы на Михея:

Журавли на юг улетают – жди морозов в начале октября.

Сильный ветер в этот день – к дождливому и холодному сентябрю.

Алая утренняя заря – к сильному ветру весь день.

Если северный ветер дует – к хорошему урожаю ржи.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=27316

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.