Общество - Родной край

В справедливости этой поговорки убедились гости чайного праздника, который прошёл в библиотеке

В справедливости этой поговорки убедились гости

чайного праздника, который прошёл в библиотеке

Чай известен человеку почти 5000 лет. Его родиной считается Китай. Долгое время этот ароматный терпкий напиток употребляли только на Востоке.

В 1638 году русский царь Михаил Федорович Романов получил в подарок от монгольского правителя Алтын хана 200 пакетов с надписью "бахча", т. е. "чай для заварки". С той поры началась история русского чаепития. Этот напиток, давно принятый нашим народом, заслуживает большого внимания.

В воскресный день жаркого августа, когда лишь чай помогает справиться с жаждой, сотрудники центральной районной библиотеки совместно с центральной детской библиотекой организовали посиделки "Необычайный вечер чайный".

В зале собрались люди разных возрастов и разных интересов. Но всех их объединила любовь к чаепитию. Объединяющая традиция пить чай любима и взрослыми, и детьми: ведь так приятно собраться с родными и друзьями возле пузатого самовара и обсудить дела, поделиться планами, насладиться общением.

Гости, пришедшие в этот день в библиотеку, открыли для себя богатый мир чайных традиций: на выставке "Чай пить – приятно жить", было представлено множество различных сортов чая в оригинальных упаковках - черный, зеленый, желтый, красный, с различными добавками. Гостей радушно встречали заведующая абонементом Л.В. Сажнева и зам директора по работе с детьми Л.Б. Матеюнас. Они познакомили гостей с историей чая и возникновением замечательной традиции русского чаепития, рассказали о профессии дегустатора чая, об обязательном атрибуте чаепития – самоваре, вспомнили все вместе пословицы и поговорки о живительном напитке у разных народов.

С особым интересом гости посмотрели театрализованную инсценировку "Барыня". Оказывается, бедные люди в старину не знали, как правильно заваривать чай, он считался напитком знати. Роль барыни исполнила библиотекарь Центральной библиотеки Ю.Ю. Афонина, а слугу очень реалистично сыграла библиограф ЦБ Л.В. Лазарева. Барыня рассказала, какие чайные традиции существовали на Руси.

На посиделках побывал и сам Самовар - краса и гордость русского чайного стола. (библиотекарь Е.А. Хиврич).

А сколько интересного узнали о полезных свойствах чая гости, когда к ним пришёл "доктор" (методист-библиограф Шмелёва Л.А.) Рецепты, которые он приписал присутствующим, обязательно помогут им избавиться от болезней и недугов. Но у каждого гостя тоже есть свои секреты при заваривании чая. Кто-то добавляет лист малины, кто-то пьет чай с шиповником, кто-то довольствуется сладким чаем с лимоном. Поэтому задание "Угадай на вкус чай" для них было не трудным. А победителям достались призы - пачки чая.

Но разговоры разговорами, а баснями сыт не будешь. Без угощения, когда речь идёт о чае, никак не обойтись. На столы к чаю были поданы пряники, печенье, бублики, различные виды варенья, зефир, конфеты: в русском чаепитии без сладостей никак нельзя.

Атмосфера доброжелательности и душевности царила в зале, велись разговоры о жизни, звучали шутки. Традиция чаепития удивительным образом соединяет прошлое и настоящее. И сегодня, если вы захотите встретиться с друзьями, поговорить по душам, увидеть всю свою семью в сборе, пригласите дорогих вам людей на чай.

Мероприятие сопровождалось видеопрезентацией, звучали песни и частушки о чае. Внимание гостей привлекли расписные самовары, оригинальные заварные чайники и другие атрибуты для чаепития.

М. ЕРЁМИНА, директор центральной районной библиотеки

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=27391

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.