Культура - Афиша

23 сентября отмечается Рябинник в честь памяти святителей Петра и Павла, епископов Никейских. Чтобы избавится от бессонницы, нужно взять ветку рябины и очертить ею окружность вокруг себя.

К 23 сентября обычно созревала рябина и становилась сладкой от осенних заморозков. "С Петрова дня летнего ешь землянику, а с осеннего - рябину", - говорили в народе. Хозяйки начинали заготавливать ягоду впрок : варили компоты и целебные квасы, делали варенье. Рябина считалась отличным средством против болезней и нечистой силы; настой из нее употребляли для излечения от простуды. Поскольку рябину считали средством, изгоняющим злых духов, все окна в доме перед наступлением зимы украшали ее гроздьями. Из рябины делали также любимые в народе настойки и наливки. Для этого нужно было собрать ягоды после первых морозов, тщательно перебрать, засыпать в бутыль, залить водкой и поставить в темное место на два-три месяца.

Приметы на 23 сентября:

Много рябины в лесу – к ненастной осени и суровой зиме. Мало рябины – к сухой осени и поздней зиме. Рябина, собранная в этот день, защищает от простуды и нечистой силы. Также она лечит головные боли.

Если в этот день больной лихорадкой возьмет рябиновую веточку, начертит ею круг и станет в него – болезнь отступит.

Ягоды рябины клали под крышу – на счастье.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=28952

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.