Культура - Афиша

26 сентября в народе отмечают Корнилье в честь святого Корнилия, жившего в Риме в 1 веке. Корнилье считалось последним теплым днем осени.

На Руси день святого Корнилия стали называть Корнильем, поскольку в этот день убирали с грядок корнеплоды: репу, свеклу, редьку, морковь. "В Корнилов день — последнюю репу с огорода вон", - говорили крестьяне. На столе в этот день обязательно присутствовали блюда из корнеплодов. Так, редьку ели обыкновенно в двух видах: либо натирали на терке, добавляли лука, заправляли постным маслом и квасом; либо нарезали тонкими ломтиками, посыпали солью и давали постоять, пока не выделится сок.

Морковь употребляли и в виде салатов, и в вареном виде. Репу парили, варили, ели в сыром виде. А вот из свеклы готовили самое известное русское кушанье - борщ. Борщи наши предки готовили разные - не только из мяса, но и из птицы, из грибов и даже из рыбы.

Приметы на 26 сентября:

Если в этот день полил теплый дождь – в этом году он будет последним.

Если к Корнильеву дню все грачи улетят на юг – скоро пойдет снег.

Съешь в этот день редьку – хворать будешь редко!

Поставить на стол репу – к миру в семье.

Если в огороде много чистой, пузатой, золотой репы – к богатству в доме.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=29210

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.